Яндекс.Метрика
Голосование по поправкам в Конституцию проконтролируют в регионе почти пять тысяч наблюдателей
13:2029 мая 2020

Ход подготовки к проведению общероссийского голосования по поправкам в основной закон страны обсудили вчера в Общественной палате Ульяновской области.

Председатель регионального Избиркома Юрий Андриенко сообщил, что в связи с эпидемиологической обстановкой в стране процедура в этот раз будет иметь некоторые особенности. Так, например, в течение семи дней до дня основного голосования состоится досрочное голосование, голосование вне помещения. Также всех организаторов, в том числе и наблюдателей, обеспечат средствами индивидуальной защиты, пришедшим будут измерять температуру.

Продолжается формирование списка кандидатов в общественные наблюдатели, на 28 мая в них включено 4702 человека. Также контролем за ходом голосования и подведения итогов займутся специалисты тридцати четырех НКО. Обучением и тестированием желающих занимаются сотрудники реготделения Ассоциации юристов России. Допустят к процедуре только тех, кто успешно пройдет тестирование и покажет достаточный уровень знаний. Кроме того, в день голосования будет организован ситуационный центр, специалисты которого будут помогать жителям в поиске своих участков, а также консультировать наблюдателей в случае выявления нарушений.

Вместе с тем, дата всенародного голосования пока не установлена, но подготовка к нему активно ведется во многих регионах. Эксперты считают, что при проведении процедуры, в первую очередь, необходимо обеспечить защиту граждан от заражения коронавирусной инфекцией.