Яндекс.Метрика
Главы районов Ульяновской области примерили на себя роль студентов УлГАУ
12:4217 января 2020

14 января Ульяновский аграрный университет устроил день открытых дверей для глав администраций всех районов области. Гостей познакомили с интернет-технологиями, применяемыми в АПК и смежных отраслях, рассказали, как готовят высококлассных специалистов в области цифровизации экономики.

За более чем трехчасовую экскурсию главы осмотрели «Умную цифровую ферму», ветеринарную клинику, лабораторию аквакультуры, центр по применению информационных технологий 1С, учебный банк и лабораторию криминалистики, Почвенный музей, лабораторию цифрового земледелия, учебный центр цифровизации и роботизации сельскохозяйственных машин, лабораторию компьютерной графики и аудиторию с современной сельскохозяйственной техникой.

«Нам стоит рассматривать аграрный университет как стратегического партнера, знать и использовать научный и образовательный потенциал вуза в подготовке востребованных специалистов, внедрении инноваций в аграрном секторе», - обозначил главный посыл встречи министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семенкин.

«Я выпускник Ульяновской Сельхозакадемии, сейчас Ульяновского аграрного университета, 1992 года. Конечно, увидев сегодня новые аудитории, новое оборудование, я был приятно удивлен. Наш аграрный вуз идет в ногу со временем и дает знания студентам в рамках передовых технологий. Надеюсь, что сотрудничество между аграрным вузом и нашим муниципалитетом будет еще более плотным. В этом году сюда поступило семь наших выпускников», - поделился глава Старомайнского района Василий Половинкин.

С новыми методами внедрения цифровых технологий в АПК гостей познакомили на площадках лаборатории цифрового земледелия и Центра цифровизации и роботизации сельскохозяйственных процессов.

«Мы увидели серьезные изменения, я заканчивала Сельхозакадемию десять лет назад, мой родной экономический факультет настолько изменился, что в то время мы только мечтать могли о таких технологиях. Считаю, что нужно как можно чаще возить сюда на экскурсии нынешних школьников, чтобы они видели, что сельское хозяйство сейчас – это такие же современные технологии, как и в других отраслях. Кроме того, уровень заработных плат на сегодняшний день на селе ежегодно растет благодаря господдержке и грамотной экономике на предприятиях», - отметила глава Чердаклинского района Мария Шпак.

Все гости сошлись во мнении, что вуз значительно изменился за последние несколько лет и располагает сегодня современными технологиями, которые способны подстраиваться под меняющиеся условия цифровой экономики.

«Очень отрадно видеть, что наш Ульяновский государственный аграрный университет на сегодня имеет хорошую базу для обучения молодых специалистов. По приезду в свой район проведу совещание с руководителями фермерских хозяйств, руководителями организаций и предприятий, где обсудим возможности использования базы того опыта, который имеет университет, в деятельности муниципального образования. Также на встрече с руководителями образовательных организаций обсудим вопрос поступления наших выпускников в данный университет», - рассказал глава администрации МО «Тереньгульский район» Григорий Шерстнев.

О том, что системы управления агропроизводством упрощают работу, делают ее открытой и позволяют контролировать ход выполнения технологических операций, расход оборотных средств, объемы выполнения работ, контролировать качество посева и развитие растений, рассказал на образовательном модуле декан факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Александр Тойгильдин.

«Считаю, что встреча была продуктивной, несколько районов – Старомайнский, Николаевский, Ульяновский – уже связались с нами с целью внедрения данной технологии в производство», – сообщил Александр Тойгильдин.

Сегодня УлГАУ проводит обучение не только на своих площадках, но и дает возможность студентам получить практику в крупных компаниях и на предприятиях.

«Наш факультет сотрудничает с представителями успешного бизнеса – как отечественного, так и зарубежного. Уже открыты специализированные аудитории Петербуржского тракторного завода (Россия), Ростсельмаша (Россия), Гомсельмаша (Беларусь), Минского тракторного завода (Беларусь), Amazone (Германия), Legrand (Франция). Студенты получают компетенции в области передовых технических инноваций», – пояснил декан инженерного факультета Андрей Павлушин.