Яндекс.Метрика
Где можно читать, слушать книги и пройти курсы для писателей БЕСПЛАТНО
8:2327 марта 2020
Сегодня в связи с пандемией и вынужденной изоляцией многие книжные сервисы предоставляют бесплатный доступ к книгам или делают большие скидки. Дирекция программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» подготовила подборку с информацией о том, где можно читать и слушать книги бесплатно и пройти курсы для писателей без оплаты.

Писательский центр Норвича, города литературы ЮНЕСКО, предлагает бесплатные курсы для писателей из любой страны мира (на английском языке).  Выбрать курс можно здесь (ищите пометку о бесплатном доступе).

Портал «Альпина» предоставил бесплатный доступ к 70 электронным книгам разной тематики (код – GIFT_STAYHOME).

Каждый день режиссер штутгартского театра Atelier Владислав Граковский читает «Чуму» Камю в прямом эфире из Германии. Послушать вечерние чтения можно в аккаунте режиссера на ФБ

Издательство в США Image Comics открыло доступ ко множеству первых выпусков своих комиксов.

ЛитРес предлагает 64 бесплатные книги по коду GIFT_STAYHOME, а «Эксмо» предоставляет доступ к 30 книгам.

Также в течение 30 дней можно бесплатно читать онлайн книги издательства «Гараж» о современной культуре на Bookmate (только для новых пользователей).

MyBook по промокоду STAYHOME дает доступ на месяц к стандартной подписке (более 140 000 электронных книг). 

Научный журнал Naked Science открыл бесплатный доступ ко всем журналам по промокоду COVID-19.

Storytel открыл бесплатную подписку на месяц для новых пользователей.

Кроме того, можно бесплатно послушать лекции и подкасты на «Радио Арзамас» (код – КАРАНТИН).

«Дизайн-библиотека» открыла доступ к 46 курсам до 17 апреля.

Также курсы онлайн от известных вузов мира открыты на портале Coursera. 300 онлайн-курсов бесплатно от знаменитых университетов можно изучать на платформе qz.com.

Знаменитый Гарвард предлагает бесплатные онлайн-курсы Mooc.

Кроме того, ульяновские писатели приглашаются в международную ФБ-группу авторов городов литературы ЮНЕСКО "Work in progress". В этот период глобальной изоляции авторы разных городов мира рассказывают, над чем они сейчас работают и дают отклики на работу друг друга. Присоединяйтесь к общению и рассказывайте о том, над чем сейчас работаете вы! (Язык общения - английский).

На сайте "Тотального диктанта" можно подтянуть орфографию, курс по истории русской орфографии и ее непростым правилам доступен онлайн.