Яндекс.Метрика
Газуй! Увеличат долю субсидий по переводу автомобилей с бензина на газ
9:2022 июня 2020

Принятое решение простимулирует спрос на этот вид топлива. Ульяновская область – в числе получателей субсидий из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по поддержке переоборудования транспорта.

«Отныне государство будет субсидировать больше половины расходов бизнеса и граждан по переводу транспорта с бензина на газ. Постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Документ вносит изменения в одно из приложений к госпрограмме «Развитие энергетики», которое определяет правила предоставления субсидий гражданам, а также предприятиям малого и среднего бизнеса на переоборудование автомобилей, общественного транспорта и коммунальной техники для работы на газе. Новый порядок подразумевает повышение в 2020 году нормативов субсидирования в два раза – с действующих 30% до 60% общей стоимости работ. Принятое решение простимулирует перевод транспорта с бензина на газ и поддержит спрос на этот вид топлива со стороны бизнеса и граждан», – уверены в Москве.

Госпрограмма «Развитие энергетики» предусматривает увеличение объёма потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,7 миллиардов кубометров по итогам 2024 года. Одновременно ведётся работа по развитию необходимой для этого инфраструктуры. В течение пяти лет в России должно быть построено около 1,3 тысяч газовых заправок.

Напомним, в 2019 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи Ульяновская область подписала соглашение с «Газпром газомоторное топливо» о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. В начале прошлого года Димитровград, например, уже получил 11 новых пассажирских автобусов с газовым двигателем ISUZU экологического стандарта EURO 5. Велось строительство трёх объектов заправки, а в 2020-2021 годах планируется обустроить еще восемь: в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, Барыше, в Сурском и Карсуне, в Чердаклинском и Новоспасском районах.

Алгоритм получения субсидии довольно прост: владелец ТС обращается в ближайший пункт по переоборудованию и техническому обслуживанию (в Ульяновске их два), где на его автомобиль устанавливают газобаллонное оборудование, предоставляя скидку. Далее пункт по переоборудованию и техническому обслуживанию формирует пакет документов для уполномоченного органа в регионе, который имеет право на проведение подобных действий.

Размер субсидии лицам, осуществляющим переоборудование, зависит от массы, класса и года выпуска транспортного средства. Например, ранее объявлялось, что для легковых автомобилей размер субсидии составит от 27 до 42 тысяч рублей, легкового грузового транспорта – 48 тысяч, для автобусов – от 63 до 111 тысяч, грузовых автомобилей – от 114 до 200 тысяч рублей, для магистральных тягачей – 147 тысяч.

Для справки. Природный газ (метан) — ключевая альтернатива нефтяным видам топлива, его стоимость в среднем по России составляет 16,69 рублей за 1 кубометр. Стоимость 1 км пути на метане для легкового автотранспорта составляет 1,6 рублей. По расходу 1 куб. м. метана эквивалентен 1 литру бензина.