Яндекс.Метрика
Фярит Бадаев: «Когда борешься с огнем, не думаешь о себе»
9:4128 января 2020

Житель села Большой Чирклей Фярит Самятович Бадаев хорошо известен не только в родном Николаевском районе, но и во всем регионе и даже соседних областях. Шесть лет назад мужчина вместе с двумя сыновьям Наилем и Шамилем, основал добровольческий пожарный отряд.

Желание помогать людям бороться с огнем впервые возникло у него еще в детстве, когда он с отцом-шофером нес обязательные для того времени дежурства, бывали и выезды на пожары. «Мечта, считайте, сбылась. А вот идея основать депо пришла уже в предпенсионном возрасте, смотрю, везде пожары, машин не хватает», – говорит доброволец. Со временем идея воплотилась в жизнь, обычный ЗИЛ-131 удалось переоборудовать в полноценный пожарный автомобиль, установить водяную помпу, пороги и рукава, затем депо пополнилось резервуарами для воды и другой атрибутикой.

«В основном, мы помогаем МЧС в доставке воды, выезжаем в соседние районы и даже в Пензенскую область, где-то в пределах шестидесяти километров, – рассказывает Фярит Бадаев. – Приезжаем на место, и начинаем своими силами тушить пожар, в восемнадцатом году было 23 выезда, в девятнадцатом – 11. Сейчас я на пенсии, спасибо сыновьям, что помогают, у них есть КАМАЗ с манипулятором».

Только лишь доставкой воды бригада не обходится, порой нужно и непосредственно пожар ликвидировать, бывали в истории добровольцев и героические случаи спасения людей. Так несколько лет назад Наиль Бадаев вытащил односельчанина из огня.

«Пожилой мужчина чуть не задохнулся от дыма, в доме была неисправная печь, которая и привела к пожару, два человека погибли, к сожалению. В этот момент не думаешь о мерах безопасности, даже водой не обливался, просто пошел, порыв души. Надо спасать, вытаскивать, тушить – это наша обязанность, пусть и добровольная охрана, но мы должны помогать людям», – вспоминает Наиль Бадаев.

Такие подвиги не остаются незамеченными, бригада отмечена наградами, как на региональном, так и на федеральном уровне, на груди Фярита Бадаева красуются медали за ликвидацию пожаров, одна – от Всероссийского добровольного пожарного общества.

Как рассказывает сам доброволец, в депо всего для работы хватает, кроме одного – профессиональных защитной экипировки. Летом прошлого года он решил обратиться с такой просьбой к главе государства на «прямую линию» и рассказать Владимиру Путину о своем деле. Спустя полгода награда нашла своего героя – в прошлую пятницу на заседании волонтерского штаба регионального отделения ОНФ активистам вручили бойцовские комплекты пожарных. «Большое спасибо! Костюм себя быстро оправдает, работаем и день и ночь», – поблагодарил доброволец.

Помимо просьбы Фярита Бадаева, от Ульяновской области президенту поступило еще 6 652 обращения. Сегодня ульяновские активисты Народного фронта вместе с волонтерами подключились к обработке писем.

«Отработано более полутора тысяч объявлений, из них восемьсот двенадцать выполнено, остальные в работе, огромную роль в этом играют общественные организации и исполнительные органы власти. Многие вопросы связаны с организационными моментами, очень активно работает соцзащита, Минобр региона, – пояснил руководитель регионального исполкома ОНФ в Ульяновской области Николай Ягодин. – Есть определенный скрин общения с обратившимися, каждую пятницу мы собираем заседание волонтерского штаба, на который приглашаем всех, кто занимается рассмотрением этих обращений, уточняем, что получается, что не получается, какая помощь нужна. И рассматриваем наиболее интересные вопросы, которые удалось решить, например сегодня мы помогаем людям, которые неравнодушны к проблемам своего Края. Вместе с губернатором мы этот вопрос проработали, и вот теперь вручили комплекты».

Стоит отметить, что Сергей Морозов взял под личный контроль решение вопросов, поступивших на «прямую линию» с главой государства.