Яндекс.Метрика
Фонд президентских грантов поддержит ульяновские проекты на 30 миллионов рублей
10:2225 февраля 2020

Деньги будут направлены на реализацию 37 проектов Ульяновской области, которые стали лучшими.

Всего на победу от региона претендовали более 100 организаций. Наиболее активно проявили себя НКО из Ульяновска, Димитровграда, Барышского, Кузоватовского, Чердаклинского, Николаевского и Радищевского районов.

«Радует, что целый ряд региональных проектов-грантополучателей посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, – сказал Сергей Морозов. – Кроме того, не осталась незамеченной еще одна важная дата – 150-летие со дня рождения Владимира Ленина. Президентский фонд поддержал проект по проведению в Ульяновской области Международного форума историков и краеведов, посвящённого юбилею. Особенно важно, что лидерами конкурса первого этапа стало рекордное число территориальных самоуправлений Ульяновской области – 13 ТОСов из девяти районов региона. Они получат гранты почти на шесть миллионов рублей и смогут реализовать собственные проекты, связанные со спортом, патриотическим воспитанием, социальной поддержкой граждан».

Известно, что благодаря федеральным грантам в регионе будут реализованы проекты, направленные на развитие творческого потенциала детей и подростков. Среди них – проект «Творческий триумф», который даст возможность сельским детям побывать на мастер-классах выдающихся творческих деятелей и педагогов. Известный проект «ЗаРЯ: За русский язык!» Ульяновского клуба гражданского образования направлен на выявление и распространение лучших практик популяризации русского языка и чтения.

Региональное отделение Всероссийского общества глухих победило с проектом «Мы помним». Он представляет собой комплекс культурно-массовых мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, патриотического воспитания детей, подростков, молодежи и среднего поколения из числа инвалидов по слуху.

Областная организация исторического и гражданско-патриотического воспитания «Память» получила грант на ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны. Ещё ряд проектов – победителей связан с развитием спорта, популяризацией здорового образа жизни, укреплением межнационального мира и согласия.

Напомним, только в 2019 году более 280 организаций приняли участие в федеральных, региональных и муниципальных конкурсах на предоставление субсидий. Через Фонд президентских грантов на реализацию проектов за последние два года было привлечено более 110 миллионов рублей.