Яндекс.Метрика
Фонарь, светоотражатели и исправность помогут избежать юным велосипедистам травм на дороге
13:2617 августа 2020
Заведующая Центром здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы  Анастасия Савинова рассказала о правилах для велосипедистов. Они позволят избежать падений и сопутствующих травм, а также столкновения с автомобилями, которые могут сопровождаться серьёзными повреждениями и черепно-мозговыми травмами.

Перед первым выездом необходимо проверить велосипед на исправность. Особое внимание следует уделить тормозам и рулю. 

«Красный фонарь сзади и белый фонарь спереди сообщат водителям, что впереди велосипедист. Светоотражатели на обоих колёсах сделают вас заметными сбоку, такой же эффект будет от яркой одежды со светоотражающими элементами, - рассказала Анастасия Савинова. – Запрещено управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, а также перевозить груз, мешающий управлению и выступающий за габариты на более чем полметра». 

Кроме того, запрещается перевозка детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест, движение по автомагистралям, использование телефона во время движения без гарнитуры. Также необходимо не пересекать канализационные решётки, рытвины, другие участки, на которых можно попасть в скольжение или повредить колёса. Пересекать рельсы нужно только под углом 90 градусов. Если нет уверенности в надёжности покрытия, следует сойти с велосипеда и перевести его за руль через этот участок.

«Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет разрешено только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Детям от 7 до 14 лет детям разрешено ездить на велосипеде только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велосипедным и велопешеходным дорожкам. До 14 лет запрещается движение по проезжей части и обочине, - отметила заведущая центром здоровья. – От 14 лет разрешено ездить по велопешеходной и велосипедной дорожках, полосе для велосипедистов».

Покупая ребенку велосипед родителям нужно обязательно обсудить с ним правила безопасного передвижения, ПДД и места, где он сможет безопасно ездить. Также нужно купить в комплект к велосипеду средства обеспечения индивидуальной защиты: наколенники, шлем, перчатки, световозвращающие элементы.