Яндекс.Метрика
Финансирование благоустройства общественных пространств и дворов Димитровграда увеличено
17:2108 декабря 2020

В 2021 году в городе атомщиков отремонтируют 30 дворов и 3 общественных пространства. План работ обсудили на совещании по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в ходе рабочего визита в муниципалитет губернатора Сергея Морозова.

В 2021 году планируют завершить благоустройство набережной Верхнего пруда. На первом этапе в текущем году здесь обустроили тротуары, подходы, подъезды; на втором продлится асфальтирование территории, будут установлены скамейки, урны, детские и спортивные городки, арт-объекты. Второй объект – парк у «Моста Влюбленных» на улице Куйбышева. На следующий год намечена реновация и парка «Прибрежный». Он станет самым большим парком Димитровграда – его площадь более 3,5 гектара – и самым дорогим. На реализацию проекта ориентировано понадобится 66 миллионов рублей, поэтому работы будут проводить в несколько этапов. Территория парка включит не только пешеходную, но и велосипедную дорожную сеть. 

«Парк будем делать в три этапа в течение трех лет. В 2021 начинаем подготовительные работы. Это уборка поросли, пней, старых деревьев, планировка территории, подготовка для монтирования уличного освещения. С 2022 года начнем заниматься основанием и далее резиновым покрытием, установкой малых архитектурных форм», – сообщил директор МКУ «ДИИП» Никита Горшков.

В бюджете на 2021 год средства на благоустройство Димитровграда увеличены. Как сообщил министр энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, с 79 миллионов рублей до 90,2 миллиона. Также он отметил, что ремонтировать дворы, вошедшие в программу на 2021 год, будут более комплексно – с установкой освещения и обустройством подходов.