Яндекс.Метрика
Фермеру дадут деньги из бюджета, даже если он не создаст рабочие места
9:3822 декабря 2020

Власти решили пойти на смягчение условий и расширение грантовой поддержки начинающих аграриев.

«Начинающим сельхозпроизводителям будет проще получить гранты «Агростартап». Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу развития сельского хозяйства. Например, смягчаются требования по созданию рабочих мест. Теперь до 2 миллионов рублей сможет получить глава хозяйства, даже если он работает один, и свыше 2 миллионов рублей – если привлечёт ещё одного, нового работника», – сообщили в правительстве РФ.

Ещё одно изменение касается сельскохозяйственных кооперативов. Они смогут направлять средства гранта на покупку оборудования и техники. Кроме того, к заявителям больше не будет применяться требование об отсутствии задолженности по налогам и сборам, что также упростит для них получение грантов.

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия была утверждена правительством России ещё в 2012 году. Её цели – обеспечить продовольственную независимость России, ускорить импортозамещение, повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.