Яндекс.Метрика
Елена Шпоркина: «Поправки свидетельствуют о неизменном курсе государства, оно будет социальным»
18:0410 марта 2020

Сегодня Госдума РФ во втором чтении проголосовала за пакет поправок в Конституцию. Несомненно, важное изменение коснется сектора социально-ориентированных некоммерческих организаций и волонтеров. Их деятельность будет впервые упомянута в главном документе страны. Более того, если поправки примут, государство будет обязано поддерживать волонтерскую деятельность.

Поправки оценили и представители регионального сообщества. По их мнению, для общественников это не только признание, но и знак дальнейшей поддержки их деятельности.

«Это свидетельствует о том, что некоммерческий сектор определяется как реальный сектор экономики, учитывается его социальная значимость. Потому что еще 10 лет назад он воспринимался как сектор общественных активистов, которые что-то делают – пусть во благо людей, но их реальная значимость стала возрастать, наверное, с 2011-2012 года, когда государство начало оказывать системную поддержку социально-ориентированным НКО. Потенциал НКО, к нашему счастью, все больше-больше раскрывается, и все больше организаций начинают системную проектную деятельность и оказание услуг. Сегодня реально виден вклад некоммерческого сектора в экономику страны и благополучие людей, в том числе особенно уязвимых групп – инвалидов, детей с особенностями развития, многодетных семьей, пожилых людей и так далее», – отметила руководитель Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

В стране и, в частности, в Ульяновской области с каждым годом растет поддержка таких организаций. В 2020 году через конкурсы ульяновские НКО получат 50 миллионов рублей из областного бюджета. Упоминание в Конституции деятельности общественников говорит о том, что они получат большую поддержку и на федеральном уровне.

«Поправки свидетельствуют о неизменном курсе государства. Заявляется, что государство будет социальным, что оно готово слышать и учитывать мнение общественников, мнение людей, которые видят проблемы изнутри и выносят их на поверхность и доносят государству», – заключила Елена Шпоркина.

Сегодня Госдума во втором чтении приняла законопроект о поправках к Конституции. За документ проголосовали 382 депутата, 44 воздержались, высказавшихся против не было. Во время подготовки документа ко второму чтению в комитет думы по госстроительству и законодательству поступили почти 400 поправок от всех думских фракций: из них учли около 200, 175 порекомендовали отклонить. Голосование за пакет поправок к Конституции пройдет 22 апреля, этот день будет для россиян нерабочим.