Яндекс.Метрика
До конца 2020 года в Ульяновской области построят новый ЖК и начнут обеспечивать жильем медработников
15:4217 марта 2020

Наступившая неделя в Ульяновской области будет посвящена национальному проекту «Жилье и городская среда». Поэтому сегодня губернатор Сергей Морозов посетил площадку комплексной жилой застройки компании «Премьера» на участке в границах улиц Кирова – Карсунская – Железнодорожная. В ходе совещания также было принято решение об увеличении поддержки работников здравоохранения в части обеспечения жильем.

«Для нас крайне важно, чтобы мы не только выполнили в полном объёме плановые показатели по вводу квадратных метров, но, и чтобы жилье было высокого качества, а также защищено с учетом эскроу-счетов. Мы знаем, что данная строительная компания надежна, поэтому обсудили не только ситуацию с вводом жилья в первом квартале, но и перспективы организации. Руководители заверили нас, что она обеспечена заказами на ближайшие три и более лет», – отметил глава региона.

И.о. министра строительства и архитектуры Сергей Шканов сообщил, что Ульяновская область по итогам прошлого года обновила исторический максимум по вводу жилья, достигнув отметки в 1,019 миллиона квадратных метров. По вводу на тысячу человек регион занял первое место в ПФО. В этом году план составляет 1,2 миллиона квадратных метров.

«ЖК «Свобода» – это новая площадка. По генплану здесь будет построено восемь жилых домов общей площадью 64 тысячи квадратных метров. До конца этого года планируется ввести семь малоэтажных домов», – отметил глава ведомства.

Восьмой дом будет представлять собой здание разной этажности – от 9 до 16. Надо отметить, что все семь домов сегодня находятся в активной фазе строительства. По словам застройщика, работы ведутся со значительным опережением по срокам. Все дома строятся по системе эскроу-счетов, а это гарантия того, что не будет обманутых дольщиков.

По оценкам профильных чиновников, обеспеченность социальной инфраструктурой нового жилого комплекса достаточная. Кроме имеющихся учреждений, застройщик сообщил о размещении на первом этаже одного из домов Центра раннего развития детей. Что касается транспортной развязки, по заверениям городским чиновников, работа ведется. В 2021 году планируется войти в федеральную программу и начать работы.

На площадке также обсудили другую насущную проблему – обеспечение жильем работников здравоохранения в рамках программы модернизации первичного звена.

«В общей сложности нам нужно порядка 150 квартир, из них около 80 в Ульяновске. Мы нашли возможность приобрести в ближайшее время в пределах 25-30 квартир, что в полном объеме закрывает потребность областной больницы и онкологического центра. Жилье будет служебным с последующей возможностью перевести его в категорию соцнайма, а потом приватизировать. При этом специалисты должны будут отработать определенный период времени в учреждениях здравоохранения, а мы гарантируем, что жилье окажется у них в собственности», – сказал Морозов.

Министр здравоохранения Сергей Панченко отметил, что «служебное жилье сегодня является одним из основных факторов, закрепляющим врачей на рабочих местах в той или иной медицинской организации, а в условиях дефицита кадров – это очень важно».

Алия Утигенова