Яндекс.Метрика
До 2024 года сто библиотек Ульяновской области превратятся в культурные центры
11:1005 февраля 2020

Об этом рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече, посвященной поддержке книгоиздания и продвижению чтения в Ульяновской области. Он отметил, что в регионе ведется активная работа над модернизацией библиотечной сети. «Муниципальные библиотеки, которые создаются в рамках нацпроекта «Культура», представляют собой по-настоящему современные, многофункциональные культурные центры. К 2024 году мы такие центры создадим на базе 100 библиотек. Они должны стать объектом пристального внимания и личного попечения муниципальных глав. При этом важно обеспечить во всех библиотеках доступ к сети интернет, чтобы читатели смогли пользоваться электронными библиотеками. Кроме этого, согласно поручению президента, которое он озвучил в послании Федеральному собранию, интернет должен быть не только повсеместным, но и бесплатным. Мы выделим на это необходимые финансовые ресурсы», - сказал Сергей Морозов.

По словам министра культуры и искусства региона Евгении Сидоровой, доля читающего населения в регионе составляет 39% . Всего в области 518 публичных библиотек, объем фондов свыше 8 миллионов экземпляров. К 1 января 2020 года за счет средств бюджетов разного уровня в ульяновские библиотеки поступило 44 135 экземпляров новых книг, из них более 10 тысяч пополнили 6 модельных библиотек, созданных в рамках нацпроекта «Культура». 

«Наша область носит звание территории книги и чтения. Это не только признания наших особых заслуг и достижений, но и результат многолетних усилий по продвижению региональной культуры, укреплению культурных традиций, духовных и национальных ценностей. Наш регион является активным участником нацпроекта «Культура». Мы работаем над продвижением книги и чтения, содействуем книгоизданию, наши издания участвуют в авторитетных всероссийских конкурсах, реализуем проект «Время читать», привлекаем на территорию области интеллектуальную элиту России. Среди мероприятий, продвигающих чтение, выставка-конкурс «Симбирская книга», которому уже давно пора изменить региональный статус на всероссийский. С этого года будет реализован интереснейший проект «Читающий транспорт». Ведется активная краеведческая деятельность, которая находит отражение в многочисленных изданиях об истории районов и выдающихся представителях нашего края», - добавил губернатор.

Он отметил, что в 2020-м году особое внимание будет уделяться изданиям, посвященным 75-летию Победы. В Новомалыклинском районе будет издан сборник писем-фронтовиков «Письма с фронта», в Ульяновском районе готовится к изданию книга «Сквозь годы звенит победа» - история в фотографиях, запечатлевших празднование победы на территории Ульяновского района.

Директор Дворца книги Светлана Нагаткина рассказала, что на 2020-й год запланировано множество тематических изданий, приуроченных к 75-летию Победы, и на это выделено достаточное количество средств, половина которых пойдет на издание книги-альбома военных писем жителей области «Треугольник судьбы». Планируется книга димитровградского поэта и писателя, ветерана войны Евгения Ларина «Девушка в шинели».

«2019-й год стал очень успешным в плане книгоиздания – мы издали 17 наименований книг. Было запланировано 7, но благодаря конкурсным процедурам у нас высвободились деньги и мы смогли издать больше. Конечно, большинство изданий посвящены 150-летию со дня рождения Владимира Ленина. Вышел большой альбом «Владимир Ленин. Документы, не изданные ранее», который будет интересен всем, вышло большое научно-популярное издание Ивана Сивопляса «Симбирское время Ленина» о временах, когда в Симбирске жила семья Ульяновых, вышли замечательные открытки из фондов художественного музея, которые мы планируем издавать и далее. В Год национального единства мы впервые издали книжку на параллельном языке — на чувашском и на русском вышла книга поэта и писателя Николая Ларионова. Мы этой книгой очень гордимся, библиотеки рады такому приобретению, потому что читатели получают уникальную возможность прочитать одно и то же произведение сразу на двух языках. Вообще на территории области, включая все муниципалитеты, вышло 68 изданий, при запланированных 53», - рассказала об итогах 2019-го года Светлана Нагаткина.