Яндекс.Метрика
Дмитрий Травкин: «В действующем законодательстве нет оснований для проведения досрочных выборов в Госдуму»
18:2810 марта 2020

Сегодня в Госдуме России предложили внести поправки в Конституцию и провести досрочные парламентские выборы. Высказал идею лидер ЛДПР Владимир Жириновский, его поддержал единоросс Александр Карелин. При этом в КПРФ заявили, что необходимо повременить с поправкой.

Президент России Владимир Путин, выступая в нижней палате российского парламента, предложение не поддержал. «Разумеется, в конечном итоге это ваше решение. Но если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, то я не вижу необходимости в досрочных выборах в Государственную думу», – обозначил глава государства.

Напомним, законопроект о поправках в Конституцию Владимир Путин внес в конце января. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. По мнению председателя общественного Фонда РАПИР Дмитрия Травкина, все предложенные изменения можно разделить на две условные группы: социальные и гражданские. «Главная цель вносимых изменений – обеспечить гарантированное участие граждан во всех процессах, происходящих в государстве и в государственных институтах. Поправки наделяют новыми правами органы местного самоуправления и гражданский корпус. Если говорить о досрочных выборах в Госдуму, то в действующем законодательстве нет никаких оснований для их проведения. В ряде стран такая практика есть, нужно ли это нам, сложно сказать. Что касается логики развития событий и духа внесения поправок, то мы видим, как стремительно меняются правила игры. Возможно, в какой-то степени целесообразно обновить состав этих госорганов», – обозначил эксперт.

Вместе с тем, Государственная дума сегодня приняла во втором чтении законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», представляющий собой пакет поправок к Конституции. В список вошла и поправка, дающая право президенту избираться на второй срок.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении состоится в Госдуме в среду, 11 марта, после чего закон будет направлен в Совет Федерации. На 22 апреля запланировано всероссийское голосование по изменениям в Конституцию.