Яндекс.Метрика
Для помощи медикам в регионах. Российские гроссмейстеры сыграют в благотворительном турнире
10:4127 апреля 2020

По инициативе участников Федерация шахмат России при поддержке министерства спорта РФ проведет первый благотворительный онлайн-турнир с участием сильнейших гроссмейстеров страны. Соревнование запланировано на середину мая.

«В период глобального локаута шахматы являются уникальным видом спорта, который успешно ушел в онлайн и объединяет профессионалов, любителей и болельщиков по всему миру. Помимо этого, шахматы могут стать прекрасной платформой для благотворительности и помощи. Призовой фонд будет распределяться среди региональных больниц и медиков, борющихся с эпидемией COVID-19. Еще до старта участники определят, как и какому именно медицинскому учреждению они будут помогать, в зависимости от потребностей учреждения. Весь призовой фонд распределяется между регионами одинаково, вне зависимости от занятых мест», – сообщили в федерации.

Благотворительный турнир соберет звездный состав: Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Евгений Томашевский, Эрнесто Инаркиев, Александр Рязанцев. Участники сыграют два круга блица с контролем времени 5 минут на партию с добавлением 2 секунд на ход. 

Местом проведения станет одна из популярнейших игровых платформ Lichess.org.

«Взаимодействие и помощь очень важны в наше время. Я рад, что российские шахматисты выступили с такой прекрасной инициативой, и что они делом поддержат медиков в регионах, которые  находятся на передовой борьбы с вирусом и работают в авральном режиме. Этот турнир станет не только ярким событием для шахматных болельщиков, лишенных в эти дни привычных соревнований. Это также очень ценная социальная практика», – заявил президент ФШР Андрей Филатов.

Фото: Леннарт Отес