Яндекс.Метрика
Дина Рубина выбрана «Мастером литературного слова» международной литературной премии имени Ивана Гончарова
15:5121 сентября 2020

Главная награда была присуждена советской и израильской писательнице Дине Рубиной за трилогию «Наполеонов обоз». Помимо неё, награды получили авторы в номинациях: «Ученики И.А. Гончарова», «Наследие Гончарова: исследования и просветительство» и «Писатели творческих городов ЮНЕСКО».

Лауреаты были награждены 20 сентября губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в рамках празднования 208-летия со дня рождения прославленного уроженца Симбирской губернии. Всего за годы существования международной литературной премии с 2006 года ее лауреатами стали 24 писателя и 23 исследователя, посвятивших свои труды творчеству Ивана Гончарова.

«На протяжении многих лет мы системно занимаемся популяризацией чтения, поддержкой литературного творчества, поиском и поощрением талантливых авторов. В течение 20 лет в регионе проводится литературный конкурс «Первая роса». Престижной и значимой в области является поэтическая премия имени Николая Благова. Главной литературной наградой региона, которая давно вышла за пределы страны, стала Международная литературная премия имени И.А. Гончарова, - сказал глава региона. - Наши усилия позволили получить ряд высоких статусов: «Самый читающий регион», «Ульяновская область – территория книги и чтения», «Литературный город ЮНЕСКО».

Также в текущем году в регионе был запущен проект «Читающий транспорт», а следующий год по поручению губернатора станет Годом книги.

Всего на соискание премии в этом году было подано 62 заявки. В номинации «Ученики И.А. Гончарова» лауреатом признан писатель Евгений Эдин из Красноярска за повесть «Дом, в котором могут жить лошади». В номинации «Наследие Гончарова: исследование и просветительство» премии удостоен кандидат филологических наук, историк литературы, сотрудник Института русской литературы РАН Алексей Балакин из Санкт-Петербурга за монографию «Разыскания в области биографии и творчества И.А. Гончарова». Звания «Писатель творческих городов ЮНЕСКО» удостоена кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, писатель, директор по развитию Литературного агентства и школы «Флобериум» Татьяна Булатова.

Дина Рубина рассказала, что трилогии «Русская канарейка» и «Наполеонов обоз» были написаны преимущественно на курорте Марианские Лазни в Чехии.

«Именно там, в бывшем Мариенбаде, за семь недель И.А. Гончаров закончил великий роман «Обломов», который до того в течение девяти лет не двигался у него с места. Тогда я даже не могла вообразить, что мое имя и работа соприкоснутся с именем великого писателя и его родиной. Я очень рада расширению литературного пространства. Премия доказала: современная российская литература не всегда прописана в столицах. Я благодарю всех, кто имеет отношение к этой награде, поздравляю лауреатов и желаю процветания самой премии Гончарова и родине великого русского романиста», - отметила Дина Рубина.