Яндекс.Метрика
Димитровградские многодетные семьи получили шесть сертификатов на земельные участки
15:3410 марта 2020

7 марта шести многодетным семьям из Димитровграда губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил сертификаты на земельные участки. «Продолжается реализация нашей программы, связанной с обустройством участков под строительство жилья для многодетных. Проблема с участками пока не решена: так, в Ульяновске еще более 2000 человек не обеспечены участками, при том, что земли на прилегающей к городу территории достаточно. В самое ближайшее время мы начнем подготовку другой программы – теперь мы будем говорить и о социальной инфраструктуре. Будем строить детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, в том числе и патриотические центры, где можно будет отдохнуть всей семьёй. Кроме этого, мы готовим законопроект, который позволит нам вместо земельных участков сразу выделять деньги – бывает, что семьи не хотят строить жилье и использовать данный земельный участок», – рассказал Сергей Морозов.

«Мы одни из первых в Димитровграде получили наш долгожданный земельный участок в районе телевышки. Ждали его 9 лет. Планируем строиться. Обещали школу, садики и магазины, поэтому надеемся, что все будет как в районном центре. У меня трое детей – сын и две дочери. Приходится много работать, потому что хочется, чтобы у детей было всё, чтобы они были счастливы и ни в чём не нуждались. Воспитываем их на собственном примере», – рассказала многодетная мама из Димитровграда Татьяна Данилова.

Вручение прошло в рамках мероприятия «Воспитай и уважай патриота», которое проходило в ульяновском патриотическом центре «Партизан». Здесь проходят мастер-классы по патриотическому воспитанию, на постоянной основе в центре занимаются около 150 воспитанников в возрасте от 4-16 лет, 25 из которых посещают клуб бесплатно.
«Такие мероприятия сплачивают семью, – отметила многодетная мама из Цильнинского района Ирина Ратаева. – Мы в нашей семье занимаемся патриотической работой, моя дочь, например, пишет проект «Жизнь и подвиг героев, давших имя школе». Родители – пример, и мы должны показывать детям, что такое хорошие поступки, патриотическое воспитание, любовь к Родине, большой и малой, к своей семье. Когда ребёнок видит этот опыт, он впитывает его и передает своим будущим поколениям. Сегодня здесь мы отлично провели время вместе со своими детьми».

Многодетные семьи, получившие земельный участок, с 2020 года по губернаторской инициативе могут выбрать между первоначальным взносом до 300 тысяч рублей при оформлении ипотеки на строительство жилья на участке, либо самостоятельно завершить строительство и компенсировать часть затрат, в размере не более 700 тысяч рублей.

Кроме этого, с 2020 года молодые мамы в возрасте не старше 25 лет, родившие первенца в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2024 года, смогут получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. На эту меру соцподдержки могут рассчитывать порядка 600 человек ежегодно. Также с этого года всем новоиспеченным мамам вручают «Подарки новорожденным» – наборы, в которые входят предметы первой необходимости и брошюры с описанием мер соцподдержки, на которые может рассчитывать семья.