Яндекс.Метрика
Десять больниц в районах Ульяновской области в текущем году ждёт ремонт
11:3029 мая 2020

В ближайшее время ремонтные работы начнутся в Барышской, Карсунской, Сенгилеевской, Сурской, Старокулаткинской, Тереньгульской и других районных больницах. Такая информация была озвучена 27 мая губернатором Сергеем Морозовым в ходе рабочей поездки в Барышский район. Здесь он встретился с медперсоналом ЦРБ и провел совещание по противодействию распространению COVID-19.

«Еженедельно мы проводим главный областной штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, на котором тщательно разбираем показатели и причины заболеваемости. На сегодняшний день ситуация достаточно стабильная, уже нет прежнего страха перед новой инфекцией. Какой бы ни была текущая ситуация, нам важно работать на перспективу, создавать базу для дальнейшего развития здравоохранения и других отраслей, – сказал глава региона. – Мы должны обратить особое внимание на социально значимые объекты в регионе. В ближайшее время мы должны будем принять все решения о выделении дополнительных средств на улучшение материально-технической базы медицинских учреждений».

Так, в Карсунской районной больнице планируется заменить оконные блоки в здании стационара и поликлиники, провести ремонт актового зала и пищеблока за 6,5 миллиона рублей. В Тереньгульской районной больнице предполагается проведение ремонта инженерных сетей на сумму 8,4 миллиона рублей. В Старокулаткинской и Сенгилеевской районных больницах планируется обновить кровлю на общую сумму порядка 2,6 миллиона рублей. Сообщается, что в настоящее время готовится проект изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области», предусматривающий перераспределение средств регионального бюджета на указанные работы.

Кроме того, в 2020 году будут отремонтированы детские консультации в Сурской и Сенгилеевской районных больницах. Ремонт кровли пройдёт в Майнской, Большенагаткинской районных больницах. В Новоульяновской городской больнице запланирован ремонт наружных инженерных сетей. В Новоспасской районной больнице откроется центра амбулаторной онкологической помощи.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» продолжается ремонт здания детской консультации Барышской районной больницы. В настоящее время выполнен ремонт двух этажей внутри здания, продолжается обновление фасада и входной группы, работы планируется завершить до 1 июля.

По словам главного врача Барышской районной больницы Александра Мурзакова, в скором времени планируется начать ремонт кровли здания главного корпуса медучреждения. До 2024 года по программе модернизация первичного звена здесь предполагается начать строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Загарино, а в 2022 году приступить к капремонту взрослой поликлиники.

Акцент в рамках совещания также был сделан на стимулирующих выплатах сотрудникам Барышской больницы. Зампред правительства – министр здравоохранения Виктор Мишарин сообщил, что общий объём финансирования на стимулирующие выплаты и меры поддержки работников составляет порядка 2,5 миллиона рублей. Из них 1,2 миллиона рублей средства федерального бюджета и 1,3 миллиона рублей –средства областной казны. Выплаты за март и апрель перечислены и выплачены работникам учреждения в полном объёме.

По состоянию на 27 мая, в Барышском районе подтверждено 103 случая заболевания коронавирусом, из них 32 жителя выздоровело.