Яндекс.Метрика
Депутаты Заксобрания приняли отчет министра ЖКХ Ульяновской области, но посоветовали быть жестче в вопросах контроля
14:5920 марта 2020

19 марта состоялся отчет министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана и генерального директора ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области» Сергея Носкова по итогам прошлого года и задачам текущего перед депутатами ЗСО.

По словам министра, основные задачи, стоящие перед коммунальной сферой региона, в 2019 году выполнены: обеспечена надежность работы систем ЖКХ и предотвращены негативные социальные последствия.

В частности, на газификацию было направлено более 175 миллионов рублей, что позволило завершить строительство газопроводов в пяти населённых пунктах. «Голубое топливо» получили почти три тысячи жителей сел. Основная задача на ближайшие годы – синхронизация работы с «Газпромом» и стопроцентная газификация региона к 2029 году.

По программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в 2019 году удалось выполнить ремонт на 34 объектах водоснабжения и заменить 27 километров водопроводных сетей. В Ульяновске и Барыше в рамках программы «Оздоровление Волги» приступили к проектированию реконструкции очистных сооружений канализации. В Новоульяновске реконструкция очистных сооружений уже ведется.

Выполнен на 95% годовой план капитального ремонта многоквартирных домов. На работы в 2019 году было направлено порядка 500 миллионов рублей. Таким образом, свои жилищные условия улучшили более 15 тысяч жителей.

Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», в прошлом году в семи муниципальных образованиях благоустроены 82 дворовые территории и 17 общественных пространств. На это направили 618 миллионов рублей.

Проблемными вопросами, по мнению самого министра, остаются выделение миллиарда рублей для решения качества водоснабжения, субсидирование поставщика сжиженного природного газа в баллонах и предоставление качественных услуг управляющими компаниями.

Со своей стороны отдельно отчитался руководитель казенного предприятия «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области» Сергей Носков. Главным итогом работы он назвал привлечение более 500 миллионов рублей и строительство 64 новых теплоисточников. Сегодня госпредприятие содержит объекты тепло- и водоснабжения в двадцати сельских районах, обслуживает сотни километров сетей и 214 котельных.

Депутаты областного Заксобрания обратили внимание на актуальность модернизации системы уличного освещения в Ульяновске, на продолжающееся выставление управляющими компаниями счетов по ОДН за прошлые годы и недофинансирование в бюджете строки на исполнение решения судов по капремонту. Председатель профильного комитета парламента Андрей Седов справедливо заметил, что министерство должно занимать жесткую позицию по контролю за деятельностью коммунальных предприятий. В конечном итоге депутаты признали работу министерства энергетики, ЖКК и городской среды надлежащей.