Яндекс.Метрика
День славянской письменности и культуры в Ульяновской области будут отмечать 4 дня. Онлайн
10:4421 мая 2020

Всего с 21 по 24 мая на официальных сайтах и в соцсетях учреждений культуры пройдут около 300 мероприятий. Напомним, День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая и призван укрепить национальное единство.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что в текущем году тематические мероприятия, посвященные памяти просветителей Кирилла и Мефодия, пройдут в виртуальном пространстве.

«Посетители аккаунтов Дворца книги увидят коллекцию президентской библиотеки имени Бориса Ельцина «Кирилл и Мефодий – славянские просветители», примут участие в игре «Знатоки славянской письменности» и мастер-классах. Ульяновская филармония приглашает на трансляцию концерта «Вечер с русским оркестром», посвящённого 125-летию со дня рождения Леонида Утёсова. Насыщенную программу, включающую аудиолекции, музейные занятия и викторины, подготовил Ленинский мемориал», – рассказала Евгения Сидорова.

21 мая в 13:00 череду мероприятий начнёт Ульяновский краеведческий музей онлайн-лекцией «Я слушаю тебя – и сердцем молодею» о дружеских взаимоотношениях Александра Пушкина и Дениса Давыдова.

В этот же день 21 мая в 14:00 Центр народной культуры приглашает присоединиться к трансляции концертной программы «Танцуй и пой, моя Россия» с участием ансамблей танца «Счастливое детство», «Кружева», «Симбирские узоры», театра танца «21 Век» и ансамбля песни «Волгари».

22 мая в 13:00 состоится онлайн-презентация «Коллекция книг Кирилловской печати в фондах ГАУО».

С 22 по 29 мая читатели Ульяновской библиотеки для слепых могут принять участие в онлайн-викторине «Хочу всё знать», которую посвятили празднованию Дня славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек.

23 мая в 12:00 Ульяновский колледж культуры и искусства продемонстрирует видео-концерт «Родные истоки».

23 мая в 17:00 Ульяновский драматический театр представит зрителям спектакль в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова «Завещание, или Исповедь Целомудренного бабника» по пьесе Анатолия Крыма.

24 мая в 9:30 Областная детская школа искусств покажет видео-презентацию творческих работ учащихся народного коллектива фольклорного ансамбля «АВСЕНЬ», а в 10:00 состоятся премьеры музыкальных номеров «Барыня» и «Селезень».

24 мая Ульяновский областной художественный музей представит онлайн-выставку о реформе русской орфографии 1918 года «Исчезнувшие буквы», викторину «Я люблю русский язык» и цикл фотопубликаций «Об истории праздника. Ко Дню славянской письменности».

Также 24 мая в библиотеке Аксакова пройдут познавательные онлайн-игры об истории русской азбуки и создателях русской письменности Кирилле и Мефодии.

Кроме этого, ко Дню славянской письменности Ульяновский театр кукол подготовит тематические видеоролики и былину. Артисты Димитровградского филиала с помощью кукол расскажут пословицы и поговорки про азбуку, образование, науку.

«УльяновскКинофонд» проведёт конкурс рисунков «Мой любимый мультфильм» и онлайн-игру «Угадай фильм». NEBOLSHOY ТЕАТР реализует онлайн-проект «Среди книг», который будет знакомить виртуальную аудиторию с классической и современной литературой.

Подробная программа празднования доступна по ссылке.