Яндекс.Метрика
День пожилого человека в Ульяновской области пройдет в онлайн-режиме
9:0630 сентября 2020

1 октября предстоит отпраздновать День пожилого человека. На сегодняшний день, по словам и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Натальи Исаевой, в регионе проживает около 330 тысяч граждан пожилого возраста. В связи с ограничительными мерами праздновать им придется перед мониторами, потому что часть поздравительных мероприятий пройдет в режиме онлайн, в том числе в социальной сети «Одноклассники» на странице «Ульяновское долголетие».

«Забота о пожилом человеке – это одна из важных и главных тем в работе региональной и муниципальной власти, – сказал губернатор региона Сергей Морозов на штабе по комплексному развитию региона. – Хочу отметить, что в Ульяновской области растет продолжительность жизни у старшего поколения, становится все больше людей «серебряного» возраста. Необходимо сделать так, чтобы ни один человек не остался без внимания – кому-то нужна помощь, кому-то участие, кто-то просто хочет услышать теплые слова, но есть и те ульяновцы, которым необходимо создать условия для активной жизни. Все эти моменты должны быть под нашим пристальным вниманием».

1 октября культурные мероприятия пройдут на интернет-порталах учреждений. Например, на сайте «Центра народной культуры Ульяновской области» в 12:00 покажут концерт творческих коллективов, посвященный празднику. Но часть мероприятий все же запланирована в традиционных форматах. «День пожилого человека – это прекрасная возможность еще раз сказать теплые слова благодарности и признательности нашему старшему поколению. При этом все мероприятия должны будут проводиться с учетом эпидемиологических мер, без большого скопления народа», – прокомментировала Наталья Исаева.

В этом году, по данным регионального Минсоцразвития, для поддержки жителей старшего поколения организован благотворительный марафон «Забота пожилым людям», включающий льготное обслуживание граждан пожилого возраста на предприятиях бытового обслуживания и торговых сетях. В муниципалитетах порядка двух тысяч волонтеров помогают пенсионерам подготовиться к зиме. Им оказывается помощь в уборке придомовых территорий, помывке и утеплении окон, доставке продуктов на дом, сборе урожая. Такую поддержку уже получили порядка 10 тысяч ульяновцев. Волонтеры будут посещать старшее поколение в День пожилого человека, вручат поздравительные открытки и подарки, изготовленные своими руками. Также продолжается акция «Наполни социальный погребок», в которой участвуют трудовые коллективы, учреждения, организации, предприятия всех форм собственности, предприниматели, неравнодушные ульяновцы. Благодаря акции помощь уже получили порядка 14 тысяч человек.