Яндекс.Метрика
Дебет родников и медленные чиновники. В посёлке Цемзавод возникли перебои с водой
10:2027 августа 2020

Прокуратура Сенгилеевского района установила, что с начала июля возникли перебои с подачей воды в жилые дома по улицам Кооперативная, 1-ой Пятилетки и Заводская в посёлке Цемзавод.

Одна из причин – нормативное суточное потребление коммунального ресурса в летний период превышало дебет родников. Обнаружили также изношенность водопроводных сетей. В органах местного самоуправления и в ОГКП «Ульяновский областной водоканал» знали об этом, однако отдельные мероприятия были явно недостаточны. Оплачивающие коммунальные услуги граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды, более месяца были лишены возможности бесперебойно пользоваться качественными элементарными благами цивилизации, что могло повлечь угрозу их жизни и здоровью.

«Прокурор района возбудил в отношении директора водоканала и самого хозяйствующего субъекта дела об административном правонарушении за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами. Главе администрации района внесли представление об устранении нарушений прав граждан и закона», – сообщили в ведомстве. 

Власти и коммунальщики зашевелились, установили более мощный насос и провели ремонт.