Яндекс.Метрика
Чиновница в Карсуне: федеральная программа, взятка, суд, штраф
10:3730 июня 2020

Экс-руководитель отдела строительства и архитектуры управления топливно-энергетических ресурсов, ЖКХ и строительства администрации района обвиняется в совершении должностного преступления, сообщили в прокуратуре.

Как установлено, начальник отдела строительства и архитектуры Управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации  МО «Карсунский район» П. была назначена ответственным должностным лицом за выполнение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Делать это нужно было по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территории на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

«Весной 2017 года к ней обратилась местная жительница с просьбой оказать содействие в получении соцвыплаты вне очереди. Зная, что та даже не является участницей проекта, руководитель потребовала за «услугу» 100 тысяч рублей.

Получив согласие заявительницы, злоумышленница организовала исключение из списков участников федеральной программы другой женщины и содействовала в регистрации мужа обратившейся в качестве ИП – главы крестьянско-фермерского хозяйства. Действия повлекли незаконное использование бюджетных средств в 700 тысяч рублей и неправомерное обогащение начальника отдела», – рассказали в прокуратуре.

На основании представленных прокуратурой Карсунского района доказательств П. признана виновной получении должностным лицом взятки в значительном размере, и приговорена судом к штрафу 200 тысяч рублей. Её также лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на два года.