Яндекс.Метрика
Четыре ульяновских проекта выиграли гранты Фонда содействия инновациям на научные исследования
16:5917 августа 2020

Подведены итоги конкурсов по программам Фонда содействия инновациям в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ», инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

В этом году победителями стали четыре ульяновских проекта, на реализацию каждого выделено 3 миллиона рублей, а общий объём средств составил 12 миллионов.

Компания «БИНФ-ИТ», победившая в направлении «Старт – Цифровые платформы», направит средства гранта на создание цифровой платформы для модулей биоинформационного анализа данных. Как рассказал разработчик программного обеспечения и генеральный директор компании Дамир Вирштейн, на сегодняшний день специалисты компании создали прототип, в котором реализовали самый востребованный алгоритм поиска мутаций, сделали этот прототип масштабируемым, и теперь один биоинформатик может выдать вместо 2-3 до 100 результатов уже через сутки.

На средства гранта научные сотрудники компании смогут создать ядро облачных вычислений, которое позволит в дальнейшем применять любые методы анализа, просто дополняя систему биоинформационными модулями.

Компания «СМАРТ СИТИ» получила финансирование на реализацию интеллектуальной системы учета ресурсов «SMART.NET», а Людмила Улыбина на программное обеспечение для интеллектуального программно-аппаратного ассистента-фитнес-костюма. Алексей Проничкин реализует проект в сельскохозяйственной отрасли, направив средства гранта на запуск автоматизированной системы смешивания и подачи удобрений с принятием решений на основе технологий цифрового двойника агроучастка.

Кроме того, утверждены победители 5-ти отборочных площадок по программе «УМНИК» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» – конкурса «УМНИК – Цифровая Россия».

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Также в настоящее время продолжается прием заявок на три федеральные конкурсные площадки:

До 14 сентября можно подать заявку на новый цикл конкурса «УМНИК –Цифровая Россия»: https://umnik.fasie.ru/dataeconomy/

До 21 сентября открыт прием заявок на конкурс «УМНИК – Электроника»: https://umnik.fasie.ru/electronics-second/

До 28 сентября принимаются заявки на конкурс «УМНИК – Сбербанк»: https://umnik.fasie.ru/sberbank/

Также открыт прием заявок для участия в программе «Старт» (1, 2, 3-й этап финансирования). Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru до 24 августа 2020.