Яндекс.Метрика
Через тысячи километров и спустя 78 лет. Внучка героя войны побывала на могиле деда
15:4315 февраля 2020

В год 75-летия Победы Инзенский район Ульяновской области посетила необычная гостья из Республика Саха. Акулина Николаевна Романов разыскала могилу деда Якова Афанасьева, умершего от ран в госпитале в Инзе в 1942 году.

Яков Дорофеевич Афанасьев был призван на фронт 26 июня 1942 года Нюрбинским райвоенкоматом Якутской республики (сегодня Республика Саха). Он был ранен в бою и попал в Ульяновскую область, в госпиталь, который размещался в Инзенском районе. 6 сентября того же года Яков Дорофеевич умер от ран и был похоронен в братской могиле. Дома, в Якутии, у него осталось шестеро детей, младшей дочери на тот момент было всего 2,5 года.

И вот спустя 78 лет к нему на могилу приехала внучка Акулина Романова. Женщина преодолела почти 10 часов на машине, 6 часов на самолете и 12 часов на поезде, чтобы почтить память своего дедушки.

Сегодня во время оргкомитета «Победа» губернатор Сергей Морозов пообщался с Акулиной Николаевной. «Очень тронут, что ради могилы дедушки, ради его памяти она проделала такой огромный путь и приехала в наш Инзенский район», – отметил глава области.

На одной из фотографий, сделанной сегодня при возложении цветов, оказался интересный эффект – белое прозрачно пятно. Акулина Николаевна, просматривая фото, увидела это и поняла, что дух её деда был в этот момент с ней рядом.

z_SxFRTMicM.jpg