Яндекс.Метрика
Чердаклинский район возглавил рейтинг социально-экономического развития муниципалитетов Ульяновской области
8:5120 марта 2020

Чердаклинский, Мелекесский, Новоспасский, Новомалыклинский районы и город Ульяновск составили пятерку лидеров рейтинга развития муниципалитетов. О том, кто сумел укрепить позиции, а кто «обвалился», рассказал на штабе по комплексному развитию территорий генеральный директор Центра стратегических исследований Ульяновской области Олег Асмус.

Стоит сразу отметить, что муниципалитеты по итогу рейтингования могут рассчитывать на дотации из областного бюджета. В текущем году их объем по поручению губернатора был увеличен до десяти миллионов рублей. Таким образом, пять лучших получат по два миллиона на дальнейшее развитие.

«Чердаклинский район – несомненный лидер по таким среднедушевым показателям как ВВП, собственное производство, инвестиции в основной капитал, налоговые и неналоговые доходы в бюджет, темпы роста зарплат, торговли. Новоспасский ведет по блоку денежных доходов населения, обеспечивает высокие темпы роста заработной платы, первое абсолютное место по приросту НДФЛ. Оба района в расчете на душу населения собственной продукции производят больше, чем городские округа. У них самые высокие темпы роста заработной платы», – пояснил Олег Асмус.

Занять вторую строчку Мелекесскому району позволил блок развития сельского хозяйства и улучшение показателей в социально-экономической области.

Ульяновск входит в пятерку почти по половине анализируемых критериев, это и налоговые и неналоговые доходы, объемы ввода жилья на душу населения и другие. Новомалыклинский на втором месте по темпу роста заработной платы, имеет один из самых низких уровней преступности, превышает планы по созданию рабочих мест, по привлечению инвестиций.

Установленный план по созданию новых рабочих мест был выполнен во всех района региона в прошлом году.

«Приятно видеть, что сегодня Мелекесский район просто ворвался в общий рейтинг и занял второе место, Чердаклинский район в числе лидеров несколько лет, его также отрадно наблюдать на первом месте, Сурский и Новомалыклинский районы поднялись на шесть позиций, Вешкаймский улучшил показатели. Но Цильнинский, все привыкли видеть его в передовиках, богатейший район области сегодня свалился на шестнадцатое место и потерял восемь позиций. Коллеги, вам нужно усилить работу по каждому критерию», – обозначил губернатор.

По сравнению с прошлым годом, пятерку лидеров покинул город Димитровград, переместившись на девятое место и Ульяновский район – десятая строчка.

Одним из важнейших показателей выступает задолженность бюджета муниципального образования перед субъектами предпринимательства в расчете на душу населения. Так в Вешкаймском районе он в девять раз больше, чем в среднем по области, в Майнском районе и Димитровграде – в пять раз больше. Согласно целевым индикаторам, данная задолженность должна была отсутствовать во всех муниципалитетах, но с этой задачей справился только Ульяновск, Сурский и Ульяновский районы.

В критерии эффективности также вошли численность постоянного населения, уровень миграционного прироста, объем налоговых и неналоговых доходов территории, количество субъектов малого предпринимательства, ввод в действие жилья, доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, уровень безработицы, количество работающих светоточек, поголовье сельскохозяйственных животных, а также доля жителей, регулярно занимающихся спортом, а с текущего года будет браться в расчет и доля благоустроенных контейнерных площадок.