Яндекс.Метрика
Чердаклинский музей приглашает разгадать «Симбирский пантеон»
9:4017 августа 2020

С 11 по 15 августа в Ульяновской области прошла одиннадцатая «Музейная неделя». Одним из её участников стал Чердаклинский музей миниатюриста Василия Зуева, одного из виднейших художников ювелирной фирмы Фаберже.

«В 2020 году мы празднуем 150-летие со дня рождения Василия Ивановича Зуева. У нас был запланирован ряд крупных мероприятий, но в связи с пандемией многие из них были перенесены на декабрь. Мы смогли быстро переформатировать наш музей, перевести его в режим онлайн. У нас проводятся пять региональных конкурсов, в которых участвуют и дети, и взрослые», – рассказала заместитель директора по учебной работе Центра дополнительного образования Мария Белова.

Среди перенесенных в онлайн-режим событий – конкурс акварельных натюрмортов, который в этом году называется «Вид из моего окна». В нем приняли участие более ста человек. «Участники рисовали вид из своего окна. Это был период самоизоляции с достаточно жесткими ограничениями. Кроме своих видов, это мог быть и вид из окна Василия Зуева во время его проживания в Санкт-Петербурге, в Крыму или на родине в Чердаклах. Конкурс оказался очень интересным, мы получили уникальные работы», – рассказала Мария Белова.

В музее представлена новая экспозиция «Симбирский пантеон», по которой учреждение подготовило викторину с призами. В ней представлены известные люди, которые имели отношение к Ульяновску или Симбирску, родились здесь или жили какое- то время. Их портреты представлены в виде миниатюр на меди, выполненных современными художниками.

«Мы проводим интересную викторину, посвященную «Симбирскому пантеону». Участники должны будут разгадать, как представленные люди связаны с Ульяновской областью. Не многие знают, что с нашим регионом связан, например Лев Яшин. Недавно была найдена новая работа Василия Зуева – акварельный портрет великого князя Константина Константиновича, внука Николая I. Мало кто знает, что в его воспитании и образовании сыграл свою роль наш знаменитый земляк Иван Гончаров, который тоже представлен в нашем пантеоне. Здесь есть и Алексей Толстой, который связан непосредственно с нашим районом», – дала пару подсказок Мария Белова.

В онлайн-викторине смогут принять участие все жители области, а призы от фонда Фаберже победителям и призерам музей планирует вручать уже в оффлайне.

«Музейные недели» в Ульяновской области проводятся при поддержке губернатора в рамках национального проекта «Культура».