Яндекс.Метрика
Бюджет-2021. На значимые для ульяновцев сферы жизни будет выделено больше денег
9:2712 ноября 2020

Решения и предложения были озвучены на заседании комитета Законодательного собрания по бюджету и экономической политике.

Напомним основные параметры бюджета на 2021 год. Доходы казны – 64,6 миллиарда рублей, расходы составят почти 71,3 миллиарда, дефицит – 6,7 миллиарда рублей. Бюджет Ульяновской области имеет социальную направленность, что подтверждают цифры. 45 миллиардов рублей направят на развитие соцсферы, из них почти 12 миллиардов – расходы на образование, а ещё 12,2 миллиарда идут в здравоохранение.

Причём средства на лекарственное обеспечение региональных льготников заложены в размере более 1 миллиарда, а это на 152 миллиона рублей выше уровня прошлого года. 119 миллионов – это софинансирование реализации мероприятий региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, что в свою очередь позволит привлечь 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета. Взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения запланированы в 5,3 миллиарда рублей. Погашение кредиторской задолженности учреждений здравоохранения «займёт» 500 миллионов.

«Допфинансирование требуется на развитие здравоохранения, в том числе на лечение и закупку медикаментов для больных коронавирусом. Мы направили в правительство области предложение заложить в бюджет 2021 года ещё как минимум 100 миллионов рублей из резервного фонда для медучреждений», – уточнил глава комитета Александр Чепухин.

По данным ЗСО, более 2 миллиардов рублей выделят на создание условий для систематических занятий ульяновцев физкультурой и спортом. Региональный дорожный фонд сформирован в размере 6,5 миллиардов, что на 780 миллионов рублей превышает аналогичный показатель 2020 года.

Около 4 миллиардов рублей предусмотрено на стимулирование объемов производства сельскохозяйственной продукции, почти 1,4 миллиарда — на развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности. Поддержка муниципальных образований, а именно — дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности для них превысят 2,5 миллиарда.

На завершение строительства домов для обманутых дольщиков в будущем году из региональной казны заложено 433 миллиона рублей, что позволит привлечь 1,4 миллиарда из федерального бюджета. При этом важно сделать так, чтобы деньги шли непосредственно на стройку, а не на погашение долгов нерадивых застройщиков.

Возник вопрос финансирования региональной госпрограммы «Формирование благоприятного инвестиционного климата в Ульяновской области». Депутаты обратились к правительству Александра Смекалина с просьбой детально прояснить плановую эффективность дополнительных бюджетных расходов. Сколько новых рабочих мест будет создано в регионе за счет указанных вложений? Сколько дополнительных налогов поступит в бюджет от новых бизнес-проектов?