Яндекс.Метрика
«Будто ввалились в кабак». Ульяновские общественники просят комиссию по этике оценить действия коммунистов
16:1928 января 2020

Как мы уже писали, вчера в областном правительстве произошёл скандал. Во время расширенного заседания губернатора Сергея Морозова с Уполномоченным по правам ребёнка в зал с криками и истерикой ворвались депутаты областного отделения КПРФ. Только вот волновали их совсем не проблемы защиты прав и интересов детей. Они просили защитить своих коллег – димитровградских депутатов от КПРФ – от судов и наказаний за нарушения в декларациях о доходах. В шоке от происходящего были все присутствующие в зале люди, среди которых было много общественников.

«Ворвались в зал с гиканьем и драками. Вели себя неподобающе, как будто пьяные ввалились в кабак. Мы были ошарашены таким поведением представителей депутатского корпуса и так называемых «слуг народа». А мероприятие очень важное было, важное для каждой семьи. Сейчас в рамках Послания Президента происходят изменения в регионе, принимаются новые законы, которые коснутся многих. Уполномоченный по правам ребёнка докладывала о работе за 2019 год, люди приходили к ней со своей бедой и болью. Важно было всё это проанализировать и построить планы на следующий год. И такое вопиющее неуважение и к людям, и к избирателям своим, и, в целом, к обществу проявили депутаты. Это недопустимо. Ведь есть какие-то этические и моральные нормы? Я считаю, что нужно оценить действия КПРФ с этической точки зрения. Тем более это не первый раз. Ладно бы они сами организовали площадку и отчитались о своей работе, что они сделали для региона, но использовать самую добрую площадку, которая важна для семей, это ни в какие ворота», – поделилась председатель Ульяновского региональной общественной организации «Совет родителей», заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты УО Елена Малышева.

Из-за поведения представителей КПРФ провести встречу в запланированном формате так и не удалось. Коммунисты пытались перебить выступающих.

«Мы шли на площадку поработать, послушать отчет Уполномоченного и узнать, что нас ожидает в будущем. Мы как Красный Крест общаемся со всеми партиями и конфессиями, но ни к кому не относимся. Но эти люди вчера вели себя, действительно, неадекватно, несмотря на то, что являются представителями той партии, за которую голосуют люди старшего поколения. В итоге совещание было сорвано, и многого мы не услышали. Считаю, что необходимо обратиться к руководству КПРФ, чтобы те оценили действия своих депутатов», – прокомментировала председатель Ульяновского регионального отделения «Российский красный крест» Елена Сибагатуллина.

Как оказалось, даже в здание коммунисты не привыкли заходить спокойно, а чтобы поставить свой вопрос на повестку необходимо обязательно перебивать и нарушать регламенты мероприятия на несколько сотен человек. Дело в том, что иные методы борьбы не принесут достаточного пиара.

«С неприятной ситуацией мы столкнулись с самого начала, еще на входе в правительство. Коммунисты создали пробку, просто перекрыли путь. Они не давали людям пройти и выйти, снимали всё на камеру и кричали. Кое-как мы, общественники, прошли на это совещание. Просто они ставят свои интересы выше интересов всех, кто пришёл на совещание. Затем мы поднялись в зал, и началось заседание. Выступил губернатор, и тут Алексей Куринный, не дожидаясь возможности выступить, просто перебивает и начинает нести то, что он считает правильным. В конце заседания они повели себя совсем бестактно: окружили губернатора, у которого в плане были вопросы, связанные с ЧС в регионе, и задавали вопросы, которые для них важнее, чем вопросы и проблемы общества», – рассказал председатель межрегионального движения «В защиту Человека Труда» по Ульяновской области, председатель регионального отделения трудовой доблести России Глеб Асташенков.