Яндекс.Метрика
Более трехсот мероприятий и «умный кампус» в УлГТУ. В регионе стартовала неделя «Науки»
17:0103 февраля 2020

Сегодня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал старт тематической неделе национального проекта «Наука». В связи с этим он посетил один из ведущих учебных и научных центров Поволжья – УлГТУ. Главе региона представили крупный проект, к реализации которого готовится учебное учреждение.

«Мы посмотрели, как идёт формирование на базе УлГТУ проекта «Умный кампус и экосистема цифрового университета». У нас была возможность оценить его генплан, концепцию и дорожную карту. Проект проработанный. Всех нас он приятно удивил», - прокомментировал в ходе аппаратного совещания Морозов.

Врио ректора УлГТУ Надежда Ярушкина пояснила его суть.

«Умный кампус предполагает развитие нашей территории как центра научно-технологического развития региона. Поэтому мы сформулировали такой проект, который имеет своей целью координацию работы вуза, города, области, а также трансформацию УлГТУ в современный цифровой университет. Мы предлагаем нашу территорию разделить на следующие зоны: площадку ЗОЖ и спорта, научно-технического творчества и мемориальную», - рассказала она.

Зона научно-технического творчества будет направлена на пропаганду новых технологий и размещение непосредственных проектов – автодрома, дронодрома для беспилотных летательных аппаратов и солнечной электростанции. Предполагается благоустройство общественных пространств: оборудование смотровых площадок с видом на мосты и промышленную зону Заволжье, организация детских развивающих площадок, умных площадок для выгула собак и организация музея технических систем. По словам Надежды Ярушкиной на реализацию задуманного потребуется от 120 до 140 миллионов в течение трёх лет, часть средств уже привлечена благодаря помощи федерального министерства.

В рамках текущей недели, посвящённой реализации национального проекта «Наука», в Ульяновской области пройдет около трехсот тематических мероприятий, 50 из которых коснутся муниципалитетов. Отметим, что День науки в России отмечают 8 февраля.

«В рамках празднования Дня российской науки на следующей неделе состоится чествование школьников - победителей и призеров Всероссийских олимпиад, международных конкурсов в области физики, химии, астрономии, экологии, а также педагогов базовых школ РАН. Наши семь победителей поедут в Москву и будут встречаться с самыми выдающимися учеными РФ», - рассказал генеральный директор Центра стратегических исследований Ульяновской области Олег Асмус.

Научные мероприятия с 3 по 9 февраля пройдут во всех вузах региона.

«Наиболее значимые мероприятия – это Фестиваль науки в педагогическом, онлайн-олимпиада по иностранным языкам в УлГУ, выставка и обсуждение научных трудов в политехническом, организация и проведение встреч с лауреатами конкурсов молодых ученых в УИ ГА», - сообщил Асмус.

Подключатся к мероприятиям и ведущие предприятия Ульяновской области. Предполагается, что тематическая неделя охватит порядка 20 тысяч человек.