Яндекс.Метрика
Более ста сотрудников НИИАР отмечены наградами в честь 64-летия института
12:2419 марта 2020

По сложившейся традиции в этот день прозвучало множество добрых слов в адрес института от представителей руководства Ульяновской области и Димитровграда.

«ГНЦ НИИАР является одним из лучших и наиболее перспективных предприятий атомной отрасли России и всей отечественной экономики. Ульяновская область гордится тем, что именно на ее территории более чем успешно работает ваш уникальный научно-исследовательский производственный центр, о котором любой регион может только мечтать. Желаю всем вам дальнейших успехов в вашей производственной и научной деятельности», – отметил в приветственном слове первый заместитель председателя правительства региона Андрей Тюрин.

Распоряжением губернатора Сергея Морозова за заслуги в развитии науки и технологий, плодотворную научно-исследовательскую деятельность и многолетний добросовестный труд, почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области» было присвоено начальнику управления перспективных разработок физико-технического департамента реакторного исследовательского комплекса Игорю Жемкову. За отличное выполнение трудовых обязанностей, добросовестную и безупречную работу знаком «За трудовую доблесть» был награжден ведущий научный работник отделения реакторного материаловедения Геннадий Кобылянский.

Отдельные слова благодарности в этот день прозвучали в адрес работников, чьи фамилии занесены в «Золотой фонд» института: начальника смены реакторного исследовательского комплекса Виктора Деменева, оператора производственного водоснабжения вентиляционных и газовых систем реакторного исследовательского комплекса Валерия Захватова, начальника участка электроцеха Евгения Севастьянова и ведущего специалиста службы ядерной безопасности Владимира Наумникова. Их трудовой стаж на предприятии составляет более 50 лет.

Ко дню рождения Научно-исследовательского института атомных реакторов в НКЦ имени Славского для школьников города прошла череда научно-познавательных мероприятий, организованных при участии Димитровградского краеведческого музея, Централизованной библиотечной системы города, Центра дополнительного образования детей, Центра молодежного инновационного творчества «Прогресс», Информационного центра по атомной энергии Ульяновска, Регионального ядерно-инновационного кластера.

Участники познакомились с фотоработами волонтера проекта «Школа Росатома», ученика лицея № 25 Дмитрия Кушнаренко. «Гостям, которые по очереди подходили к моему стенду, я рассказывал о своей поездке на Северный Полюс летом 2019 года и о проекте для ученической конференции этого года. Я показывал свои полярные фотографии, демонстрировал современные технологии построения ледоколов, модель судна «Лидер», отвечал на вопросы. Мне понравилось, что к теме моего исследования есть живой интерес», — поделился впечатлениями Дмитрий.

«Сегодня я побывала в интерактивном музее Леонардо да Винчи с дополненной реальностью, участвовала в викторине и играла в дженгу, разгадывала логические задачи и узнала, как устроен атомный реактор. Но особенно меня заинтересовал макет реактора в формате музыкальной шкатулки: она не просто удивляет своим внешним видом, но и демонстрирует принцип работы установки», — рассказала участница мероприятия Варвара Зимина.

Интерактивные площадки посетили более 500 человек.

История Научно-исследовательского института атомных реакторов началась 15 марта 1956 года, когда Совет Министров СССР принял Постановление о строительстве в Мелекессе Ульяновской области опытной станции с целью научно-технического обеспечения работ по созданию широкого спектра ядерных реакторов для атомной энергетики.

Сегодня АО «ГНЦ НИИАР» – отраслевой центр Госкорпорации «Росатом» по предоставлению наукоёмких высокотехнологичных услуг, обеспечивающий проведение широкого спектра экспериментальных реакторных и послереакторных исследований для долгосрочного устойчивого развития атомно-энергетического комплекса России, центр ключевых компетенций по разработке и выпуску высокотехнологичной инновационной продукции, востребованной в различных отраслях промышленности.