Яндекс.Метрика
Более 80 медработников вернулись после карантина на работу в Карсунскую районную больницу
9:4624 апреля 2020

Кроме того, в карантинной зоне продолжают работать врачи и медсестры из Ульяновска и близлежащих к лечебному учреждению районов. 23 апреля губернатор Сергей Морозов посетил Карсунскую районную больницу, где встретился с медработниками и провел оперативный штаб.

Глава региона определил наиболее важными задачами – создание условий для окончательного выздоровления всего коллектива больницы и выход специалистов на работу.

«Для этого мы примем дополнительные меры, – подчеркнул губернатор. – Напомню, вчера в Карсунскую больницу заехали новые бригады медиков из Ульяновска, которые совместно с вышедшими с карантина карсунскими врачами провели только за один день 27 приемов на месте, совершили более 60 выездов на дом, взяли 132 теста на инфекцию. Началась работа по созданию колл-центра в больнице по вопросам, волнующим жителей. Нужно серьезно усилить это направление. На отдельном контроле стоит обеспечение медицинских специалистов средствами индивидуальной защиты».

В ближайшее время будут исполнены поручения главы региона по проведению ремонтных работ в больнице и пищеблоке. Исполняющая обязанности главного врача Карсунской районной больницы Ольга Съемщикова также рассказала о работе учреждения здравоохранения в рамках утвержденного алгоритма по маршрутизации пациентов на время карантина.

«Ситуация непростая, но мы прикладываем большие силы, чтобы её исправить. Нам оказывают большую помощь, приезжают и доктора из городских учреждений Ульяновской области, наконец-то выходят наши медицинские работники для оказания плановой и экстренной помощи. Сегодня работает более 80 медиков, которые вернулись после карантина. У нас вышли терапевты, педиатр, на экстренную помощь – хирург, стоматолог. Хочу особо отметить, что всех тех, кто собирается выходить, мы принимаем на работу только после полного обследования и результатов тестов, которые должны быть дважды отрицательными. Лишь после этого они могут работать, – рассказала Ольга Съемщикова. – Мы создали колл-центр при больнице, где принимают звонки по вопросам выписки льготных рецептов, оформления больничных листов, вызова врачей на дом и многие другие. Также мы ежедневно обзваниваем пациентов, которые лечатся на дому. В настоящее время у нас достаточное количество костюмов, масок, в понедельник мы получили бахилы, а сегодня или завтра нам привезут дополнительно очки и респираторы».

Напомним, 3 апреля в Карсунской районной больнице распоряжением министерства здравоохранения Ульяновской области были введены карантинные мероприятия и прекращена экстренная и плановая госпитализация, за исключением хирургического профиля. На следующий день на территории и в зданиях медицинской организации была проведена заключительная дезинфекция работниками областной дезинфекционной станции. Также с этого же времени амбулаторно-поликлиническая помощь переведена и организована на дому, в том числе выписка льготных рецептов и листков нетрудоспособности. По мере необходимости, в районную больницу для работы были привлечены бригады медработников из Вешкаймского, Майнского, Инзенского, Ульяновского районов и Ульяновска.

По словам первого заместителя председателя правительства Екатерины Уба, в начале недели в Карсун прибыли врачи из Ульяновской районной больницы, Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени Героя РФ В.М. Максимчука. В настоящее время здесь продолжают работать медики из Областного тубдиспансера.