Яндекс.Метрика
Более 460 семей в Ульяновской области обратились в органы ПФР за единовременной выплатой из средств маткапитала в 2020 году
19:5716 марта 2020
Отделение ПФР по Ульяновской области напоминает, что семьи, в которых после 1 января 2018 года родился либо был усыновлен второй ребенок (усыновленный ребенок также должен быть рожден после 1 января 2018 года) и размер ежемесячного дохода на каждого члена семьи за предшествующий обращению год не превысил 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ульяновской области за II квартал 2019 года (22 220 рублей), имеют право на ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала.

Размер ежемесячной выплаты в Ульяновской области гражданам, обратившимся за ней с 1 января 2020 года, составляет 10 482 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обратиться за ней не позднее шести месяцев с даты его рождения или усыновления. При подаче заявления после исполнения ребенку шести месяцев выплата назначается со дня обращения за ней. Заявление на получение выплаты можно подать в клиентскую службу Пенсионного фонда, в МФЦ, а также через Личный кабинет на сайте ПФР.

Обратите внимание, ежемесячную выплату на первого ребенка осуществляют органы социальной защиты населения даже при наличии у семьи сертификата на материнский капитал. В этом случае средства материнского капитала не расходуются.

Читайте также: Что изменится в Конституции РФ? Узнай, правильно ли ты понял проект