Яндекс.Метрика
Более 30 тысяч детей стали участниками различных программ детского технопарка «Кванториум»
13:4113 марта 2020

В Ульяновске прошла итоговая коллегия министерства образования и науки, на которой были озвучены итоги работы в 2019 году и планы на 2020-й. По словам профильного министра Натальи Семеновой, весь ушедший год был посвящен реализации национальных проектов. В 2019 году область включилась в реализацию 7 региональных проектов большого нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность». Финансирование проектов в ушедшем году составило более 713 миллионов рублей.

В 2019 году строились школы и детские сады, Ульяновская область стала первым регионом, где начали создаваться удобные детсады на первых –вторых этажах новых многоэтажек, создано более 10 лабораторий для среднего профессионального образования, заработал навигатор по дополнительному образованию, в 29 школах области созданы центры «Точка роста» (в планах еще 49), более 30 тысяч детей стали участниками различных программ детского технопарка «Кванториум» (такой же технопарк планируется создать в Димитровграде, а для ребят в районах появится мобильный технопарк).

«По итогам 2019 года создано 1400 новых мест, завершено строительство школы микрорайона «Искра» в Ульяновске на 1100 ученических мест, начато строительство новой школы на 300 мест в Тереньге», - рассказала Семенова. 

Учитель химии гимназии №33, молодежный министр образования Ольга Мартыненко самым весомым событием сферы образования в 2019 году назвала закон о статусе педагога. «Данный документ позволяет учителям, особенно молодым, увидеть свои перспективы развития. Через десять лет у него появится три варианта развития событий: он может стать педагогом-наставником и работать с начинающими учителями, педагогом-методистом и углубляться по специальности или педагогом-исследователем и заниматься наукой. Это дает молодёжи уверенное будущее в региональной сфере образования», - отметила Ольга Мартыненко.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, что прием заявок на присвоение категорий исследователя, наставника или методиста закончился 1 марта. Было подано более 900 заявок — почти 6 человек на место. «Важно качественно провести отбор претендентов, чтобы их работа стала образцом для подражания для участников следующего года. Процесс присвоения званий должен быть прозрачным в каждой школе. Закон - это не средство решения кадровых вопросов в своих образовательных учреждениях. Это мера поддержки и профессионального роста учителей прежде всего. Регион стал пионером в разработке этого закона в России и таким образом мы подтолкнули федеральную структуру к обсуждению очень важной проблемы — статуса учителя. Разрабатываются федеральные законы, и я считаю важным, чтобы представители Ульяновской области вошли в состав рабочей группы по его разработке на федеральном уровне. Мы могли бы добиться много раз обещанного сокращения бумажного аспекта работы педагога, которая на данный момент у педагогов запредельная», - сообщил губернатор.