Яндекс.Метрика
Более 100 доноров к полудню: ульяновцы активно поддержали акцию «Оставайся донором
17:1311 июня 2020

Сегодня на Областной станции переливания крови было  оживленно из-за желающих помочь людям и сдать кровь. Если обычно донорский марафон собирает 70-80 человек, то Всероссийская акция #ОставайсяДонором за несколько часов проведения 11 июня позволила сдать кровь более сотне желающих. Акцию добровольного донорства, в том числе, поддержали и члены Общественного народного фронта в лице молодёжного отделения.

Главврач областной станции переливания крови Марат Хапман подчеркнул, что акция одновременно приурочена ко Дню России и Всемирному Дню донора 14 июня.

«Мы всегда рады, когда к нам приходят доноры, и сегодня к полудню к нам пришло более 100 человек. Нас поддерживает «Единая Россия» и ОНФ. Доноров в период пандемии стало больше, доноры понимают, что их кровь всегда необходима, что другие болезни никто не прекращал. И соответственно и в период пандемии компонентов крови необходимо гораздо больше, – сказал Хапман. – К нам приходят люди разного возраста, но единственное, сейчас мы просим доноров, которым более 60 лет воздержаться от визитов на станцию».

Примечательно, что сам Марат Хапман более 60 раз сдавал кровь и является Почетным донором страны. Однако на вопрос, сколько всего крови он сдал, ответить не смог.

«Я сдавал плазму и кровь и никогда не считал, сколько сдал крови всего. Все медики понимают, что если кровь нужна, она нужна незамедлительно. У нас более 80% сотрудников являются донорами, из них более половины – почетные доноры», – поделился главврач.

Ульяновские члены «Молодежки ОНФ» в рамках акции передали тематическую сувенирную продукцию станции переливания крови для раздачи донорам. Региональный координатор «Молодёжки ОНФ» Дмитрий Калмыков рассказал, что к этой акции они готовились с конца мая.

«Мы считаем, что сдача крови важна для каждого гражданина. Во время коронавируса сложилась нехватка крови, и наша команда присоединилась к акции «Оставайся донором», чтобы помочь людям. Она проходит с 8 по 15 июня, и мы приглашаем к участию в ней дружественные организации – Молодёжный парламент и Корпус спасателей», – сказал активист.

Впервые на станции переливания крови в качестве донора оказался в этот день ульяновец Денис Власов.

«Это моя вторая попытка, первая не увенчались успехом, потому что я принимал на тот момент лекарство, мне отказали, – рассказал Денис Власов. – Сказали, что будут брать 450 миллилитров».

Акция добровольного донорства также состоится 15 июня с 8:00 до 13:00. В ней могут участвовать только граждане, которые не выезжали за пределы региона в последние 28 дней. Необходимо, чтобы у донора и членов его семьи не было контактов с кем-либо, у кого в течение последних 28 дней был обнаружен положительный результат теста на COVID-19. Если у донора было повышение температуры, кашель или простуда, грипп в течение последних 28 дней, он также не имеет право посещать пункт переливания крови.

Все желающие сдать кровь при себе должны иметь паспорт с регистрацией в Ульяновске не менее 12-ти месяцев. При наличии регистрации по Ульяновской области необходима справка об эпидемиологическом окружении по месту регистрации, которая действительна 3 дня. Все доноры получат памятные сувениры. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: (8422) 32-14-87.


Елена Нестерова