Яндекс.Метрика
Благоустройство дворов и общественных пространств в Ульяновской области выполнено на 58%
14:2004 августа 2020

По инициативе губернатора Сергея Морозова в регионе проводятся тематические недели, посвященные национальным проектам, реализующимся в Ульяновской области. С 3 по 7 августа пройдут мероприятия, направленные на успешную реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда». Это осмотры объектов строительства и благоустройства, совещания, видеоселекторы. 

Специалисты профильных ведомств уже проверили готовность к новому учебному году Губернаторского лицея на одну тысячу мест в микрорайоне Центральный Заволжского района Ульяновска, построенного в рамках нацпроекта. Уже 1 сентября образовательное учреждение откроет свои двери для учеников. Здание состоит из трёх блоков: начального, старшего и общего, в которых будут находиться холл, столовая, большой спортивный и актовый залы, библиотека с читальным залом и информационным центром. В новой школе будут созданы условия для физико-математического и информационно-технологического профилей инженерного направления.

Также вчера представители правительства и регионального министерства жилищно-коммунального комплекса и городской среды осмотрели и выполненные работы в парке «Новое поколение» в Ульяновске. Общественное пространство на улице Камышинской является самым популярным местом для отдыха и активностей местных жителей. Кроме основных работ по ремонту тротуаров и освещения, установке новых детских площадок, а также озеленения, проект предполагает размещение скейт-парка и сцены для проведения мероприятий. В течение недели специалисты также проконтролируют работы на общественных пространствах и во дворах Димитровграда, Барыша, Инзы, Сенгилея, поселка Силикатного.

По поручению губернатора Сергея Морозова завершить запланированные благоустроительные работы во дворах, парках, скверах, а также на аллеях и бульварах должны до 1 сентября. Сейчас объем выполнения составляет 58%. Так, завершено обновление десяти дворов, девять из них находятся в Ульяновске и один в поселке Силикатный, а также трех территорий общего пользования в областном центре – Аллеи на бульваре Фестивальном, парка «Молодежный», сквера на Среднем Венце. Всего в 2020 году в Ульяновской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» приведут в порядок 16 общественных пространств и 98 дворовых территорий.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году. Его реализация направлена на обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.