Яндекс.Метрика
Благодаря конкурсу президентских грантов библиотека в Вешкаймском районе обрела новую жизнь
14:2206 февраля 2020

«Библиотека – центр притяжения», так назвали свой проект члены ТОС «Родина» Вешкаймского городского поселения, в 2019 году он стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов.

По словам председателя Ольги Юдниковой, в селе Белый Ключ на сегодня работает только одно социальное учреждение – библиотека. Здесь проводят различные мероприятия для детей и взрослых и даже выдают пенсию, так как почты в населенном пункте нет. Отсутствуют в Белом Ключе детский сад и школа. Но здание библиотеки находилось в предаварийном состоянии и требовало срочного ремонта.

Проект получил 474 тысячи рублей грантовой помощи, на эти средства подрядная организация заменила кровлю и окна. Добровольцы отремонтировали и покрасили фасад, выполнили внутреннюю отделку: заменили электрику, смонтировали потолки, выровняли стены и просветы арочных окон. Интерьер преобразил профессиональный художник, житель Белого Ключа.

Кроме того, значительно обновилась и прилегающая территория, появилась дорожка из тротуарной плитки, газон и клумбы.

Сегодня посмотреть на яркое здание приезжают жители соседних поселков, на базе библиотеки заработали новые кружки для детей и взрослых. Теперь сельчане могут без опаски приходить сюда и проводить время с пользой.