Яндекс.Метрика
Благодаря «Губернаторской ипотеке» более 1 380 бюджетников и работников ИТ-отрасли улучшили свои жилищные условия
9:5523 марта 2020

На прошлой неделе специалисты министерства строительства и архитектуры Ульяновской области в ходе пресс-конференции рассказали о подробностях и изменениях программы «Губернаторская ипотека».

«В региональной жилищной программе «Губернаторская ипотека» могут принять участие работники областных государственных учреждений Ульяновской области и муниципальных учреждений муниципальных образований сферы здравоохранения, культуры, спорта, образования, а также работники ИТ-организаций. Выплата сегодня составляет 150 тысяч рублей. Это часть первоначального вноса, если вы приобретает жилье при помощи ипотечного кредита. Чтобы получить ее, необходимо обратиться в министерство строительства региона и написать заявление, к нему нужно приложить предварительный договор купли-продажи либо договор участия в долевом строительстве, одобрение банка, копию паспорта, СНИЛС, трудовой книжки, а также необходимо заключить трехстороннее соглашение», - отметила главный консультант департамента строительства министерства Марина Варламова.

В этом году принято решение о расширении программы. Воспользоваться данной мерой поддержки смогут работники организаций авиастроительной отрасли.

«В программе смогут участвовать работники таких дефицитных профессий, как сборщик-клепальщик, слесарь по изготовлению и доводке деталей летательного аппарата, а также оператор станков с программным управлением. Они также будут иметь право получить выплату в размере 150 тысяч рублей, чтобы приобрести жилое помещение с использованием ипотечного кредита», - почеркнула заместитель директора департамента финансового, правового и административного обеспечения министерства Елена Елисеева.

С помощью этого планируется закрепить специалистов на местах. Одним из условий программы является обязательная отработка на предприятии пять лет.

«Сейчас перед нашим предприятием стоит очень серьезная задача по увеличению объемов производства и производительности труда. Нам необходимо выпускать больше самолетов и это напрямую зависит от количества рабочих, которые трудятся у нас на предприятии. Речь идет о высококвалифицированных рабочих конкретных специальностей. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что сегодня одним из основных мотиваторов для специалистов является возможность получения собственного жилья. Нами был проведен соответствующий опрос среди работников предприятия. Как минимум 50 человек в этом году будут готовы воспользоваться такой помощью при приобретении жилья», - сообщил советник управляющего директора АО «Авиастар-СП» по персоналу Вадим Овейчук.

Александр Горбачев один из предполагаемых получателей данной субсидии.

«Считаю, что такая помощь будет востребована на заводе, так как у нас большое количество рабочих по данным профессиям, которые хотели бы взять ипотеку – кто-то из них уже создал семью, а кто-то только планирует», - сказал сборщик-клепальщик АО «Авиастар-СП».

За весь период реализации программы более 1 380 работников улучшили свои жилищные условия. В 2019 году выплату получили 172 работника. В этом году в областном бюджете на эти цели предусмотрен 21 миллион, то есть примерно 185 работников получат свидетельства о предоставлении единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.

Условия программы:

 

- работник по состоянию на дату подачи заявления о выдаче свидетельства о предоставлении единовременной выплаты на приобретение жилого помещения должен находиться в трудовых отношениях с организацией, при этом организация должна являться основным местом его работы;

- продолжительность непрерывного стажа работы работника в организации должна составлять не менее одного года;

- работник должен заключить предварительный договор купли-продажи жилого помещения или договор участия в долевом строительстве, не прошедший государственную регистрацию в установленном законом порядке. Многоквартирный дом, в котором приобретается жилое помещение, должен быть расположен на территории Ульяновской области и введён в эксплуатацию не ранее 01 января 2015 года;

- приобретение жилого помещения осуществляется с использованием ипотечных кредитов;

- приобретаемое жилое помещение или его часть оформляется в собственность работника.