Яндекс.Метрика
Автозаполнение протоколов и определение диагнозов. Сбербанк и цифровые технологии помогут региональному Минздраву
13:3310 августа 2020

Сбербанк и региональное правительство развивают сотрудничество в цифровой сфере в рамках подписанной в начале текущего года дорожной карты. На днях состоялись рабочие встречи с представителями министерства образования, здравоохранения и транспорта Ульяновской области. Участники обсудили вопросы внедрения на территории региона инновационных сервисов и передовых разработок Сбербанка и компаний, входящих в его экосистему.

«Сбербанк активно поддерживает инициативу правительства Ульяновской области в части цифрового развития региона. Цифровизация даст области безопасную информационную инфраструктуру, новые цифровые сервисы и услуги, в том числе интересные предложения для социальной сферы, новые возможности развития бизнеса», – сказала управляющий Ульяновским отделением ПАО Сбербанк Алла Гладкова.

Так, в сфере здравоохранения были представлены технологии, обеспечивающие практически полное автоматическое заполнение медицинских протоколов. Кроме того, банком разработана модель искусственного интеллекта, которая, анализируя снимки, сделанные с помощью компьютерной томографии, помогает врачу с определением и постановкой диагноза.

В настоящее время в регионе ведется работа по развитию цифровизации в медицине и созданию «Единого цифрового контура» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В 2019 году было закуплено 1 742 автоматизированных рабочих места для медперсонала и серверное оборудования. Во все районы области внедрена централизованная информационная система «Управление скорой и неотложной медицинской помощью», к которой подключены все станции и подстанции скорой помощи, включая сельские районы области. На эти цели в прошлом году было предусмотрено 140,5 миллионов рублей. В 2020 году планируется продолжить закупки оборудования на сумму 486,4 миллионов рублей.

«В этом году будет создана централизованная информационная система «Лабораторные исследования», с целью сокращения времени получения результатов анализов, более аргументированной интерпретации результатов и контроля их использования для оказания качественной медицинской помощи пациенту. Дополнительно мы приобретем еще 4000 автоматизированных рабочих мест для медработников, – сказал заместитель председателя правительства – министр регионального Минздрава Виктор Мишарин. – Также планируется обновить локально-вычислительные сети медорганизаций и ввести в эксплуатацию новое серверное оборудование центра обработки данных региональной медицинской информационной системы стоимостью 53 миллионов рублей. Медицинская информационная система должна работать как «часы», без сбоев и задержек. Уверен, что сотрудничество со Сбербанком поможет нам в достижении этой цели».

Совместный проект будет реализован в этом году в пилотном режиме на базе Центральной клинической медико-санитарной части, поликлиниках №5 и 6. Он будет направлен на развитие цифровых сервисов в сфере здравоохранения и на внедрение телемедицинских консультаций с возможностью предоставления квалифицированной помощи специалистам ведущих медцентров в отдаленных районах.