Яндекс.Метрика
Артериальная гипертензия, нарушение зрения, кожные заболевания. Врачи озвучили результаты обследования 400 детей
15:2128 сентября 2020

Комплексное обследование учеников Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района провели сотрудники Центра здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Юрия Горячева.

По словам заведующей Центра здоровья для детей Анастасии Савиновой, выездные мероприятия по учебным учреждениям Ульяновской области проводились с начала сентября. Только в Октябрьском лицее было осмотрено почти 400 детей. У них были выявлены заболевания опорно-двигательного аппарата, артериальная гипертензия, нарушение зрения, кожные заболевания. Учащимся выданы предписания врачей-педиатров и аллергологов-иммунологов.

Кроме того, со школьниками среднего звена провели профилактическую беседу, приуроченную к Всемирному дню сердца.

«Дети активно задавали вопросы, некоторые убеждали нас, что умеют измерять давление. А когда мы провели с ребятами пятых классов мастер-класс по технике измерения артериального давления, то выяснилось, что никто не умеет правильно это делать. После обучения, думаю, многие из детей смогут измерять артериальное давление самостоятельно», – подчеркнула Анастасия Савинова.

Медики напоминают, что болезни сердца и сосудов занимают лидирующие позиции по частоте развития и смертности. Поэтому важной мерой предупреждения болезней сердца является профилактика артериальной гипертонии.