Яндекс.Метрика
Антон Дубровин и Виталий Пархоменко спасли тонущую 4-летнюю девочку на Волге в Ульяновске
13:3815 июня 2020

В День России, 12 июня, 30-летний ульяновец Антон Дубровин и 38-летний москвич Виталий Пархоменко спасли от гибели четырёхлетнюю девочку.

Они отдыхали на берегу Волги, когда Антон Дубровин заметил странное движение в воде.

«Это было справа от нашего места, в нескольких метрах, за пирсом, – рассказал мужчина. – Подбежав к пирсу, я увидел в воде ребёнка, который, находясь метрах в 3-4 от берега, пытался держаться на воде и отчаянно боролся с сильными волнами…»

Осознав, что происходит, Антон Дубровин прыгнул в воду, подплыл к девочке, подхватил ее и, пытаясь держать над водой, потащил к мостику, где в воде его уже ждал Виталий Пархоменко. Виталий вытащил девочку, у которой начало синеть лицо, на мостки и начал оказывать первую помощь.

Как отмечают сотрудники регионального МЧС, первую помощь мужчина оказывал правильно. Сначала он освободил органы дыхания от воды, потом сделал непрямой массаж сердца. После манипуляций девочка пришла в сознание и начала самостоятельно дышать. Затем ребёнка подняли, взяли на руки, пытаясь успокоить. К этому моменту очевидцы уже вызвали скорую помощь. К месту произошедшего подошла женщина, которая узнала ребёнка и сообщила местонахождение ее родителей.

«Ранее в подобных ситуациях я никогда не оказывался. Когда я увидел ребёнка в воде, в голове была куча мыслей, но я ни одной не помню. Помню, что сначала я не мог поверить своим глазам: вечер, Волга, сильные волны, барахтающийся в воде ребёнок и никого вокруг… Более того, когда я только взбежал на пирс и увидел девочку, наши взгляды пересеклись, и она не звала на помощь, она мне улыбалась… Безусловно, приятно слышать добрые слова от людей, но в моем поступке нет ничего геройского, поскольку на моем месте любой поступил бы также. Я бесконечно рад, что в нужное время оказался в нужном месте, что те секунды, в которые я пытался осознать, что происходит, не стали роковыми, что девочка боролась за свою жизнь, и что трагедии не произошло. Надеюсь, она быстро оправится от произошедшего и больше никогда не окажется в опасности», – поделился Антон Дубровин.

В свою очередь Виталий Пархоменко рассказал, что не обучался никаким приёмам спасения специально.

«Наверное, вспомнил какие-то простые действия из школьной «Зарницы» или туристических слётов школьной команды в 95-97 годах, – отметил Виталий. – Про ощущения не вспомню точно, все так быстро случилось, даже не успел осознать, что произошло. Мне кажется, что я сделал то, что должен был сделать. На моем месте так поступил бы каждый».

Девочка была госпитализирована в детскую областную больницу, ее жизни ничего не угрожает. Обстоятельства произошедшего выясняются.