Яндекс.Метрика
Алексей Власов стал одним из лучших юных математиков Евразии
16:0607 февраля 2020

Финал международного конкурса GS Group по математике «Я решаю!» состоялся в инновационном кластере «Технополис GS» в городе Гусеве Калининградской области в конце января.

В заключительном очном этапе встретились 36 школьников из российских городов, еще трое – из Узбекистана и один – из Украины. Всего в конкурсе свои силы попробовали 5 311 человек. Заявки поступили из всех 85 субъектов РФ и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе победителей школьник 10 класса лицея №20 из Ульяновской области Алексей Власов.

Многопрофильный лицей №20 и еще три образовательных организации города Ульяновска успешно реализуют федеральный проект «Базовые школы РАН», в рамках нацпроекта «Наука». Учащиеся этих учреждений получают новые возможности осваивать современные методы научных исследований, заниматься в передовых лабораториях, работать под руководством ведущих учёных мирового уровня.

«Я увлечён математикой с детства. Родители покупали развивающие журналы и учебники. С пятого класса начал заниматься в кружке Леонида Самойлова. В дальнейшем планирую выбрать специальность, связанную с математикой», – поделился ученик 10 класса лицея №20 Алексей Власов.

Молодой человек уже не первый раз участвует в олимпиадах данного уровня. Он становился победителем Всероссийской олимпиады школьников, в 2016 году Алексей Власов стал серебряным призёром открытой Иранской олимпиады по геометрии международного уровня.

Благодаря позиции губернатора Сергея Морозова в регионе в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» идёт усовершенствование дополнительного образования, оно направлено на создание комплексной модели поддержки талантливых детей. Напомним, реализация данного проекта находится на контроле Президента РФ Владимира Путина.