Яндекс.Метрика
Александр Брод: «Избирательная кампания в Ульяновской области проходит достаточно конкурентно»
9:0127 августа 2020

В среду Ульяновскую область с рабочим визитом посетил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, соучредитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод. Эксперт рецензировал ход текущей избирательной кампании в регионе, охарактеризовал агитационные акции политических партий и оценил уровень вовлеченности институтов гражданского общества в избирательный процесс.

Федеральный эксперт провел встречи с представителями нескольких политических партий и объединений. Это партия «Родина», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», «Единая Россия», региональное общественное движение «Против всех», «Коммунисты России» и КПРФ.

«Мы обсудили ход кампании, в целом, я не услышал о каких-то серьезных проблемах, люди настроены на реальную политическую борьбу, ведут агитационную работу. Также сегодня беседовали с председателями городской и областной избирательной комиссии. Есть несколько случаев, когда был отказ в регистрации, мы запросили информацию в избиркоме. Есть моменты, связанные с непредставлением документов, необходимых для регистрации, есть кандидаты, которые скрыли сведения о судимости, имеются и жалобы, касающиеся порядка предвыборной агитации. В целом, избирательная кампания проходит в рабочем режиме», – обозначил Брод.

Широкую оценку эксперт дал агитационной кампании членов регионального отделения КПРФ, с которыми также лично встретился. «У меня создалось впечатление, что представители КПРФ на территории региона не настроены на серьезную работу в ходе избирательной кампании, а больше нацелены на радикальные меры, то есть на протест, на демонстрацию обид. Мы видели и откровенно агрессивные действия в отношении городской избирательной комиссии, недопустимое поведение в ходе заседания Законодательного собрания области. Важно, что Общественная палата критически высказалась в отношении таких методов, – отметил общественник. – Я не исключаю, что могут быть проблемные моменты, которые будут искусственно срежиссированы представителями КПРФ, но на то и готовятся общественные наблюдатели, которые призваны сообщить об этих моментах и таким образом нейтрализовать их и способствовать чистоте и прозрачности выборов».

Комментируя протестные акции, которые проводят коммунисты, Александр Брод подчеркнул, что им никто не препятствует, вместе с тем есть вопросы по части соблюдения санитарных норм, ведь угроза пандемии существует, а на эти мероприятия приглашают жителей. В целом, по мнению эксперта, такие акции не предлагают конструктива, а нацелены лишь на дестабилизацию и голословную критику.

Подводя итоги поездки, федеральный эксперт оценил избирательную кампанию в Ульяновской области как конкурентную с участием различных политических сил и наличием достаточного количества общественных наблюдателей.

«Надо понимать, что выборы – это конкуренция, не каждый готов к ней, не каждый использует достойные чистоплотные методы ведения кампаний, кто-то строит ее за счет голословной критики, необоснованных претензий. Вместе с тем есть правовые решения различных вопросов и все спорные ситуации необходимо разрешать в рамках закона. А метод угроз, шантажа и давления абсолютно неприемлем для цивилизованных выборов, поэтому мы как общественники, абсолютно никого не лоббируя, призываем политические силы региона работать в конструктивном, правовом и законном режиме», – заключил Брод.

Напомним, что Единый день голосования состоится в России 13 сентября. В этот день пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти. В Ульяновской области пройдут выборы депутатов Ульяновской Городской думы шестого созыва, дополнительные выборы депутатов Городской думы Димитровграда третьего созыва по одномандатным избирательным округам №2, 3, 7 и 17, допвыборы депутатов Совета депутатов Вешкаймского городского поселения по пятимандатному избирательному округу №3. На выборах в Ульяновскую Гордуму будут распределяться 40 депутатских мандатов, на допвыборах в Димитровграде и Вешкайме – четыре и два соответственно.

Алёна Миронова