Яндекс.Метрика
Активисты ТОС разобьют сквер Победы в Кузоватовском районе
11:0216 апреля 2020

В селе Красная Балтия общественники разобьют сквер около памятника участникам Великой Отечественной войны и благоустроят сам монумент. В этом году соответствующий проект ТОС «Садовый рай» получил региональную субсидию в размере 283 тысяч рублей.

Председатель ТОС Людмила Кулагина рассказывает, что сам памятник был установлен тридцать лет назад силами жителей окружных сел: Красная Балтия, Шемурша, Лесное Чекалино, Алексеевка и Пазелуга. Сегодня остались только два первых населенных пункта с общей численностью в 270 человек. В них проживают родственники, дети и внуки участников войны. В рамках проекта жители планируют демонтировать старую изгородь, которая пришла в негодность, провести субботники, высадить деревья и разбить цветники.

«Благоустройство и озеленение памятника – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятник, который мы отремонтируем и благоустроим, останется и будет памятью для подрастающего поколения. На данный момент в связи с пандемией, срок реализации проекта перенесен на май-июль. Сейчас мы еще не можем демонтировать старое ограждение, так как пока не получено финансирование, поэтому все работы будем реализовывать уже после 9 мая», – пояснила Людмила Кулагина.