Яндекс.Метрика
81% детей Ульяновской области охвачены дополнительным образованием
10:0312 ноября 2020

В регионе прошло первое заседание межведомственного координационного совета по развитию дополнительного образования, на котором было объявлено об обновлении Стратегии развития отрасли до 2030 года. Акцент в обновленном документе планируется сделать на межведомственном взаимодействии, выстраивании вертикальной системы методического сопровождения, непрерывном развитии профессионального мастерства, использовании современных цифровых инструментов и абсолютного доступа к ним, интеграции обучения, общественно-полезной деятельности и персонифицированного подхода.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил важность финансирования для стабильной работы систем дополнительного образования. По его словам, в этом году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» на допобразование было направлено около 100 миллионов рублей.

«За этой цифрой кроются новые, высокотехнологичные возможности для развития детей нашего региона, в том числе и для проживающих на сельских территориях», – отметил губернатор.

По словам министра просвещения и воспитания Натальи Семёновой, изменения в системе допобразования будут подчинены целям нацпроекта «Образование». Так, по федеральной программе «Успех каждого ребенка» уже реализовано 14 основных мероприятий, которые позволили создать 4 595 новых оснащенных мест дополнительного образования, достигнуть показателя охвата дополнительным образованием в 81%.

В этом году в Димитровграде открылся детский технопарк «Кванториум», а также мобильный «Кванториум», центр цифрового образования «ИТ-куб», «Дом научной коллаборации» на базе УлГУ. 1 сентября открылась Областная детская школа искусств – губернаторская школа для одарённых детей. В 61 образовательной организации созданы 110 новых классов дополнительного образования с высокотехнологичным оборудованием.

«Все эти учреждения уже обеспечивают ускоренное освоение нашими детьми и молодёжью актуальных и востребованных компетенций. Но время не стоит на месте, поэтому необходимо актуализировать Стратегию развития дополнительного образования детей в Ульяновской области до 2030 года», – сказал глава региона и предложил внести 7 ноября в региональный календарь праздничных дат как День работников дополнительного образования.