Яндекс.Метрика
514 жителей Ульяновской области вышли на пенсию досрочно благодаря длительному стажу работы
9:5520 октября 2020

С 1 января 2019 года граждане, имеющие длительный страховой стаж, могут выйти на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста. Так, женщины со страховым стажем не менее 37 лет могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет, мужчины со страховым стажем не менее 42 лет - на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет.

При определении права на досрочную пенсию учитываются только периоды официальной работы на территории Российской Федерации. Такие периоды, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице, ухода за престарелым и другое в указанный стаж не включаются.

В 2019-2020 годах правом на досрочную пенсию воспользовались 514 жителей региона: 372 женщины и 142 мужчины выработали необходимый стаж и ушли на заслуженный отдых не дожидаясь пенсионного возраста.

Проверить отработанный на сегодняшний день стаж ульяновцы могут в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru. Выписку из лицевого счета, содержащую сведения о стаже, также можно получить в офисе МФЦ.

Читайте также: В Ульяновской области появятся мониторинговые группы для проверки санитарных норм