Яндекс.Метрика
500 человек зарегистрировались самозанятыми в Ульяновской области через специальное приложение
9:4022 июля 2020

Об этом сообщили в Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона.

«На 20 июля почти 500 человек воспользовались такой возможностью. Перейти на добровольный налоговый режим можно с помощью специального мобильного приложения «Мой налог» или через простую процедуру регистрации на сайте Федеральной налоговой службы: nalog.ru. Такая возможность действует для работающих на себя граждан с начала июля 2020 года в рамках нацпроека «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Перешедшие на спецрежим предприниматели могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке в размере 4% или 6%», – рассказали в Корпорации.

«Важный момент! Самозанятыми не могут стать жители, занимающиеся перепродажей продукции. Также условия осуществления вида деятельности физического лица, индивидуального предпринимателя или сумма дохода не должны попадать в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона № 422-ФЗ», – уточнили в Корпорации.

По словам председателя Совета директоров Корпорации Руслана Гайнетдинова, переход на режим самозанятости позволит легально вести бизнес с минимальной налоговой ставкой, отсутствием большого числа отчётов и уплаты страховых взносов.

«Стоит подчеркнуть, что это не дополнительный налог, а новый специальный режим, призванный легализовать самостоятельную профессиональную деятельность и доходы от неё. Система позволяет предпринимателям, которые зарегистрировались в качестве самозанятых, пользоваться особыми льготами, например, не производить оплату по минимальным или фиксированным платежам при отсутствии дохода в течение налогового периода, в то время как на других режимах взносы нужно платить, даже если заработка нет. Также действует низкая налоговая ставка – от 4% до 6%. Ещё одно преимущество – простая процедура регистрации через приложение или сайт ФНС. Ожидается, что все эти меры помогут вывести из теневого сектора более 12 тысяч незарегистрированных самозанятых в ближайшие два-три года», – отметил Гайнетдинов.

При возникновении трудностей при регистрации на сайте ФНС за консультацией можно обратиться в ульяновский МФЦ для бизнеса по номеру: (8422) 41-41-45 или приехать на проезд Инженерный, 4 в Заволжье.