Яндекс.Метрика
4 апреля митрополит Иосиф совершит объезд Ульяновска с чтимыми святыми. Верующих просят оставаться дома и молиться
8:4203 апреля 2020

4 апреля православная церковь отмечает субботу Акафиста – праздник похвалы Пресвятой Богородицы.

Накануне в Спасо-Вознесенском соборе митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф и соборное духовенство совершат чтение Акафиста Божией Матери перед чудотворным образом Одигитрии.

В субботу Акафиста, после совершения в соборном храме Божественной литургии, митрополит Иосиф совершит объезд города с чтением молитв и с чтимыми святынями: чудотворным образом Пресвятой Богородицы Одигитрии и Казанским её образом, крестом с частью Честного Древа Животворящего Креста Господня и мощами многих святых, с ковчегами с мощами великомученика и целителя Пантелеимона, блаженной Матроны Московской, святого блаженного Андрея, Симбирского чудотворца, защитника и покровителя нашего города и святого преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского.

Все верующие призываются в это время (суббота 4 апреля, 10:30) присоединиться к общей молитве и прочитать каждый у себя дома Акафист Пресвятой Богородице.

Обход городов с почитаемыми иконами и святынями, чтение акафистов и особых молитв – это древняя церковная традиция, которая началась еще в Византийской империи, и с тех пор передавалась христианами из поколения в поколение. Когда верующий народ сталкивается с какой-то серьезной или даже смертельной опасностью, нашествием вражеских войск или, как сейчас, с эпидемией, то первое, что делает верующий человек — молится. Для любого верующего человека очевидно, что молитва в данной ситуации – это то, что совершенно необходимо всем.

Крестный ход состоится на автомобиле с чтимыми святынями. Вместе с владыкой и священниками будет молиться вся епархия. Митрополит будет совершать молитву во время движения вокруг города, священники будут молиться в храмах, прихожане – по домам, и тем самым совершится единая общая молитва – подчеркивают в епархии.