Яндекс.Метрика
25 января Ульяновск отметит 250-летие со дня рождения Бетховена
11:5815 января 2020

Юбилейный год великого композитора откроет Пятая симфония и одна из лучших увертюр «Леонора» № 3 в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова. Концерт состоится 25 января в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала. Перед началом выступления дирижёр Илья Дербилов расскажет о творчестве Бетховена и исполняемых произведениях.

Симфония № 5, созданная в 1808 году вошла в число самых исполняемых произведений классической музыки. Величественна и идея, заложенная в ней, «от мрака – к свету», «через борьбу – к победе».

Увертюра «Леонора» № 3 появилась в результате работы Бетховена над оперой на героический сюжет из истории Французской революции. В 1805 году были написаны две увертюры к опере «Леонора», премьера прошла со второй из них, а к постановке 1806 года Бетховен сочинил третью. Позже появилась четвертая, а сама опера была переименована в «Фиделио».

В увертюре «Леонора» №3 заложена идея драмы, ведущая в творчестве Бетховена в целом: страдания преодолеваются в упорной героической борьбе, приводящей к освобождению, к торжеству светлых сил. Музыкальный мир считает, что для оперного жанра увертюра оказалась слишком «самодостаточной», именно поэтому вскоре она нашла свое место на концертной сцене.