Яндекс.Метрика
14 театров представили свои постановки на VI Международном театральном фестивале в Ульяновске
9:5615 декабря 2020

Фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» проходил на площадках региональных театров с 5 по 12 декабря. Коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Димитровграда выступили перед публикой офлайн, а участники из Твери, Донецка, Дании и Израиля представили свое мастерство онлайн.

Всего в основной и дополнительной программе коллективы показали 19 спектаклей. В целом, по словам автора идеи и председателя жюри фестиваля, театрального критика Ольги Сенаторовой, уходящий год был сосредоточен на местных театрах.

«Я впервые наблюдала, с каким трепетом и профессиональным азартом, с какой ответственностью театры Ульяновской области подошли к фестивалю с таким непростым и торжественным названием: «История государства Российского. Отечество и судьбы». Ульяновская земля – действительно, родина талантов. Здесь чтят историю и людей, которые ее создают», – сказала Ольга Сенаторова.

Почетными гостями фестиваля стали артисты Санкт-Петербургского театра «На Литейном» и Московского театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского. Последние выступили на сцене драматического театра 12 декабря со спектаклем «Фанни». Постановка основана на фактах биографии режиссера-постановщика и худрука коллектива, народного артиста России Марка Розовского и судьбе Фанни Каплан. Примечательно, что спектакль оказался премьерным, и ульяновцы стали одними из первых зрителей.

«Проводить театральный фестиваль в эти дни – подвиг, подвиг вашего города, его руководства, – высказался Марк Розовский. – Я бесконечно благодарен директору театра Наталье Никоноровой. Ее деятельная натура, энергетика, любовь к людям – уникальны. Искренне благодарю губернатора Сергея Морозова за то, что он поддержал Ульяновский театр имени И.А.Гончарова в проведении этого праздника искусства. Сегодня вы все доказываете и словом, и делом, что ваш регион активно поддерживает театр и великую русскую культуру».