Яндекс.Метрика
1,2 миллиона тонн зерновых. Ульяновские аграрии продолжают сбор урожая
10:5912 августа 2020

Уборочная кампания в Ульяновской области в самом разгаре, зерновые убраны с половины всех площадей, хозяйства приступили к сбору овса и яровой пшеницы.

«Буквально на прошлой неделе мы намолотили миллион тонн зерна. Уже сейчас валовой сбор превышает отметку в миллион двести тонн. Это чуть меньше, чем по итогам всего прошлого года, при этом убрано всего около половины от запланированных площадей. Урожайность в этом году радует – в среднем по области показатель равен 40 ц/га, отдельные районы дают и более высокие цифры – Чердаклинский район – 52,6 ц/га, Сурский – 46,8 ц/га, Новомалыклинский – 44,1 ц/га», – сообщил глава министерства АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин.

Более ста тысяч тонн зерна уже намолотили в Мелекесском и Чердаклинском районах. В лидерах по темпам уборки Новоспасский район – убрано 60 процентов от плана, Кузоватовский – 50 процентов и Радищевский – 47 процентов.

Параллельно с уборочной в регионе ведется и подготовка к озимому севу, в хозяйствах закладывают базу под урожай следующего года.